«Мой внук стал игроманом!» С такими словами обратилась в редакцию наша читательница.

050

Как рассказала Наталья Александровна, в последнее время она обеспокоена тем, что школьник пристрастился к автоматам. Все свободное время он пропадает в соседнем магазине, где установлены терминалы с онлайн-лотереями. Тратит на игру все, что ему выдают на школьные обеды и мелкие расходы. А в последнее время ситуация складывается совсем тревожная - из дома начали пропадать деньги. Бабушка неоднократно ловила внука за игрой, но ничего не может поделать с его зависимостью.

У журналистов она требовала ответов на вопросы: почему такие автоматы устанавливают в магазинах и по какой причине продавцы не пресекают игру несовершеннолетних?

Тема не новая. Некоторое время назад в соцсетях обсуждалась фотография, сделанная в одном из торговых центров Уссурийска. На ней компания мальчишек-школьников скармливала автомату купюры. По словам горожан, такая же картина наблюдается в разных районах города.

По одному из адресов наведался корреспондент «Коммунара». Небольшой торговый центр в глубине слободы, не слишком посещаемый в течение дня, вечером оживает. Рядом с закутком, где продаются мелочи для хозяйства, расположилось четыре «машины» - два банкомата для выдачи денег и столько же - для онлайн-лотерей. Люди, взрослые и не слишком трезвые, выстраиваются в две очереди - сначала снять в банкоматах наличные, потом - чтобы испытать свою удачу в игре. Правда, за время наблюдения удача никому так и не улыбнулась. Детей в очереди замечено не было.

На аппаратах для игры были наклейки с предупреждением, что лицам до 18 лет пользоваться терминалом запрещено. Но соблюдается ли этот запрет и кто следит за его исполнением?

Ирина раньше работала в небольшом магазине в районе сахпоселка. В нем тоже был установлен автомат с интернет-играми. Фирма, которой принадлежал терминал, арендовала один квадратный метр в «предбаннике». Для продавца от этого не было никаких плюсов, одни проблемы. Во-первых, в случае проигрыша взрослые игроки начинали нервничать и срывали свою злость на всех, кто рядом. Однажды автомат завис, и Ирине пришлось выдержать настоящий бой с разгневанным мужчиной, который не мог получить свой выигрыш и требовал, чтобы продавец отдала деньги, позвонила хозяевам терминала и как-то решила вопрос.

К тому же торговый зал периодически атаковала компания подростков. После школы мальчишки врывались в магазин, устраивали посиделки, шумели, кричали и даже пытались в суете стащить мороженое из открытого холодильника. Денег они проигрывали много, но случались и выигрыши.

Понаблюдав эту картину несколько дней, Ирина обратилась к директору магазина с вопросом: законно ли допускать детей к игре?

Руководитель сначала переложила ответственность на хозяина терминала, но после того, как начались жалобы и претензии со стороны покупателей, дала задание запретить несовершеннолетним устраивать казино. Пришлось продавцу держать оборону против компании подростков, которые были недовольны тем, что им перекрыли путь к развлечениям. Скандалы продолжались до тех пор, пока толпы малолетних игроков не перестали ходить в магазин.

Через месяц аппарат увезли. Как пояснил мужчина, обслуживающий терминал, играть на нем стали гораздо меньше и аренда места больше не приносит доход.

Мы решили узнать мнение по этому поводу самих владельцев аппаратов. Позвонили по телефону, указанному на железном боку игровой машины. Ответил молодой человек. Свое имя назвать отказался, но подтвердил, что несовершеннолетним играть запрещено.

- Мы гоняем детей и подростков, - сказал он. - Бывает, что нам звонит ребенок, сообщает, что выиграл. Говорим - подожди, скоро приедем. Потом идем вместе с ним к родителям. Вообще, вопросы про игру нужно задавать не владельцам терминалов, а мамам и папам. Дети, получившие правильное воспитание, играть не будут. А вы что, статью об этом собираетесь написать? Я бы вам не советовал.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...