В Уссурийске суд рассмотрит дело о мошенничестве, которое совершено с использованием электронной платежной системы и электронных средств связи.

016

Городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя края. Ему вменяется совершение семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установлено в ходе следствия, фигурант, желая приобрести интересующие его предметы (смартфоны, детскую одежду, игрушки, цветы), предлагал продавцам в счет оплаты за товар перевести денежные средства на их банковскую карту. Он показывал им скриншот чека на своем телефоне, подтверждающий перевод с помощью мобильного приложения «Киви-кошелек».

Однако фигурант вводил продавцов в заблуждение. Не собираясь перечислять им деньги, он заранее создавал шаблон, в котором содержалась информация об успешном переводе денежных средств на счета. Затем перенаправлял его с одного из своих электронных почтовых ящиков на другой, после чего предъявлял скриншот шаблона в качестве чека об оплате.

Таким образом, обвиняемый причинил ущерб четырем гражданам, двум индивидуальным предпринимателям и юридическому лицу на общую сумму более 100 тысяч рублей. В настоящее время частично (на 43 тыс. 330 рублей) его возместил, на оставшуюся часть потерпевшими предъявлены гражданские иски.

Обвиняемый признал вину в полном объеме.

По информации Уссурийской городской прокуратуры.

Поделитесь ...