На традиционной встрече с корреспондентом «Коммунара» уссурийский городской прокурор советник юстиции Тимур Кушнарев ответил на некоторые вопросы читателей нашей газеты.


- Тимур Викторович, с какими проблемами чаще всего обращаются уссурийцы к городскому прокурору?

- В минувшем году к нам письменно и на личных приемах поступило более 5,9 тысячи обращений от граждан, разрешено более трех тысяч. Основная масса касалась несогласия с действиями и решениями органов местного самоуправления, а также сферы жилищно-коммунальных услуг, недобросовестного исполнения управляющими организациями их обязанностей, некачественной работы органов дознания и следствия.

Кроме того, за последние два года увеличилось число обращений граждан в части денежных взысканий, производимых судебными приставами на основании решений судов. Это, например, долги за жилищно-коммунальные услуги.

Были также разрешено несколько обращений, связанных с защитой пенсионных прав граждан. Об одном из них хотелось бы рассказать подробнее. Гражданин пожаловался в прокуратуру на почтовое отделение. Там заявляли, что уже выдали ему пенсию и он даже за нее расписался. Человек недоумевал, так как не видел ни ведомость, ни выплату в размере 40,8 тысячи рублей.

После проведения проверки прокуратура направила материалы в отдел дознания ОМВД России по г. Уссурийску. Сейчас идет расследование уголовного дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, - прим. редакции). В настоящий момент права заявителя восстановлены, пенсия ему выплачена в полном объеме.

- Изменился ли характер обращений граждан в период вынужденной изоляции?

- В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции обращения принимаются в письменном виде по адресу: г. Уссурийск, улица Ленина, 63. В электронном виде можно направить заявление на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или оставить на официальном сайте прокуратуры Приморского края.

Здесь хотелось бы отдельно подчеркнуть - к прокурору можно обращаться по любым вопросам. Но не нужно удивляться, если жалоба для разрешения куда-либо передается. И это вовсе не попытка отмахнуться
от заявителя.

Если вопрос находится в компетенции должностных лиц или органов власти, то им обращение и перенаправляется. А вот если чиновник должным образом не выполняет возложенные на него функции, то тут уже вмешивается прокуратура, руководствуясь требованиями федерального законодательства.

За год городской прокуратурой разрешено 294 обращения по вопросам нарушений трудового законодательства. Из них 274 признано обоснованными. Более 260 из них поступили от работников ООО «Промышленный парк Уссурийский». Установлено, что за период с августа по ноябрь у предприятия образовалась задолженность по оплате труда в размере 29,6 млн рублей.

В общей сложности в минувшем году в сфере ЖКХ прокуратурой выявлено 460 нарушений и принято более 430 мер реагирования как к управляющим компаниям, так и к муниципальным служащим. В том числе перед снегопадами было объявлено предостережение первому заместителю главы администрации городского округа.

- Скольким работникам и какая сумма денег была возвращена после вмешательства прокуратуры в ситуацию с задолженностью по заработной плате на картонном комбинате?

- За год городской прокуратурой разрешено 294 обращения по вопросам нарушений трудового законодательства. Из них 274 признано обоснованными.

Более 260 из этих обращений поступили от работников ООО «Промышленный парк Уссурийский». Во время проверки нами установлено, что за период с августа по ноябрь у предприятия образовалась задолженность по оплате труда в общем размере 29,6 млн рублей.

В защиту интересов этих граждан прокурор обратился в мировой суд. Там вынесли судебные приказы о взыскании, которые были переданы в уссурийский отдел судебных приставов и в настоящее время исполнены. Задолженность перед заявителями по ноябрь погашена в полном объеме, возбуждено уголовное дело.

- Были жалобы на отказ работодателя официально оформить трудовые отношения с работником?

- Несколько раз к нам обращались люди по факту невыплаты им зарплаты. При рассмотрении не раз выяснялось, что у них не оформлены трудовые отношения с работодателем. В таких ситуациях следует идти с иском в суд. В Уссурийске уже есть практика, когда решения принимались в пользу работника.

К сожалению, наши граждане заявляют о проблеме отсутствия трудового договора только тогда, когда их увольняют или перестают выдавать зарплату. И поэтому такая ситуация отчасти на совести самого работника. Если работодатель не желает документально оформлять с ним отношения, то это повод задуматься и обратиться в трудовую инспекцию.

- Человек упал в открытый канализационный люк или поскользнулся на неочищенном ото льда тротуаре. Его здоровью или имуществу нанесен вред. Каков порядок возмещения ущерба? К кому следует идти?

- Такая проблема есть, и она остается актуальной. В общей сложности в минувшем году в сфере ЖКХ прокуратурой выявлено 460 нарушений и принято более 430 мер реагирования как к управляющим компаниям, так и к муниципальным служащим. В том числе перед снегопадами было объявлено предостережение первому заместителю главы администрации городского округа.

Что касается компенсации нанесенного вреда здоровью или имуществу, то только суд может принять такое решение. И вот там уже будут устанавливать обстоятельства несчастного случая и кто является его
виновником.

Т.В. Кушнарев: «Хочу обратиться к читателям «Коммунара» и попросить их сообщать о фактах непредоставления возможности для безналичного расчета. При этом следует указать дату события, время, конкретный маршрут и компанию-перевозчика. Это даст нам возможность провести проверку и восстановить нарушенное право граждан».

- В городских автобусах водители говорят, что у них нет терминала для безналичного расчета. А те, у кого он установлен, часто заявляют о неисправности. Как можно реализовать право на льготный проезд по карте «Приморец»?

- Прокуратура уже столкнулась с тем, что в автобусах не хотят принимать безналичную оплату. Как объясняют на транспортных предприятиях, водители стараются спрятать терминалы по каким-то своим внутренним убеждениям. Якобы невозможно отследить, прошел платеж по карте или нет. Но в налоговой инспекции полагают, что таким образом предприятия-перевозчики пытаются скрыть часть выручки.

Поэтому я хочу обратиться к читателям «Коммунара» и попросить их сообщать о фактах непредоставления возможности для безналичного расчета. При этом следует указать дату события, время, конкретный маршрут и компанию-перевозчика. Это даст нам возможность провести проверку и восстановить нарушенное право граждан.

- В магазине появился игровой автомат, возле которого все время крутятся подростки. Законно ли это?

- Установка оборудования для азартных игр на территории городского округа запрещена, и мы работаем в этом направлении. Но, как правило, в магазинах устанавливают платежные терминалы, в которые встроена дополнительная игровая функция. И вот тут существует юридическая тонкость.

Если человек платит только за то, что на какое-то время терминал дал ему возможность поиграть, никакого криминала в этом нет. А вот когда в игре существует возможность выиграть деньги, то это уже признак азартной игры.

В случае когда граждане подозревают, что владелец терминала нарушает закон, им следует обратиться в полицию. Сотрудник ОМВД выедет на место и разберется, с какой целью этот аппарат установлен. Если подозрения подтвердятся, будет назначена проверка и проведена экспертиза, которая окончательно определит - имеет ли место организация азартной игры.

- Изучают ли работники прокуратуры жалобы и обращения уссурийцев в рубриках «Коммунара»? Существует ли обратная связь надзорного органа с населением через страницы газеты?

- Мы внимательно просматриваем публикации в «Коммунаре», в прочих СМИ и в популярных социальных сетях. Если информация заслуживает внимания прокуратуры - незамедлительно реагируем.

Например, перед самым Новым годом в СМИ и социальных сетях появилась информация, что кондуктор за безбилетный проезд выгнала маленьких девочек из автобуса на мороз. Прокуратура тут же инициировала проверку.

Выяснилось, что это недостоверное сообщение ради развлечения распространил 25-летний уссуриец, ранее судимый по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о факте терроризма, - прим. редакции).

Всего в 2020 году прокуратурой выявлены более 3,5 тысячи нарушений закона, в том числе 1,9 тысячи - в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, 1,6 тысячи - в органах власти разного уровня. Более 640 нарушений касались сферы соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. По ним 596 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а 297 - к административной.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции обращения принимаются в письменном виде по адресу: г. Уссурийск, ул. Ленина, 63. В электронном виде можно направить заявление на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или оставить на официальном сайте прокуратуры Приморского края.

Поделитесь ...