Перепродажу крупной партии портативных станций связи Р-187-П1 «Азарт», предназначенных для тактических воинских формирований, пресекли оперативные сотрудники в Уссурийске.

Как установили военные следователи, имущество со склада одной из воинских частей гарнизона похитил ефрейтор-контрактник. Не так давно его осудили.


Радиостанции Р-187-П1 «Азарт» время от времени всплывают на черном рынке и ценятся среди охотников, рыбаков и прочих любителей экстремального времяпрепровождения. По размерам эти аппараты чуть больше стандартного сотового телефона и оснащены «неубиваемым» корпусом, встроенным ИК-портом и USB-интерфейсом. Они могут перепрошиваться новыми версиями программного обеспечения, гарантируют хорошую связь на дальних расстояниях, способны передавать текстовые файлы, исключают возможность радиоперехвата и имеют еще массу полезных функций.

При нелегальной купле-продаже таких радиостанций разброс цен довольно велик. Сильно потрепанные и устаревшие аппараты можно купить за 20 тысяч рублей. Более современные экземпляры стоят в пределах от 30 до 100 тысяч рублей. А года два назад охранная фирма из США за пару Р-187-П1 предлагала $30 тысяч. Уссурийский контрактник мог бы озолотиться, ведь он умыкнул более дюжины приемопередатчиков. Но миллионером парень так и не стал.

Перекупщик с рынка «на камушках» предложил за радиостанции и комплектующие к ним по 5 тысяч рублей. Но перепродавать военное имущество – дело довольно рискованное, и дилер привлек посредника. В скором времени оперативные сотрудники при проведении контрольной закупки вскрыли преступную схему.

По версии следствия, обвиняемый во время прохождения службы по контракту сумел построить доверительные отношения со своим командиром взвода и был назначен нештатным ответственным за кладовую средств связи. Боец наводил в помещении порядок, помогал офицеру готовить проекты документов и время от времени пил там чай. Через какое-то время он, чтобы каждый раз не обращаться к взводному, получил разрешение сделать дубликаты ключей от каптерки.

Однако перед окончанием срока контракта горе-ефрейтор влез в долги перед сослуживцами и начал искать выход из сложившейся ситуации. Парень воспользовался отсутствием контроля со стороны непосредственного командира и стал постепенно выносить из кладовой радиостанции с комплектующими. Как следует из материалов следствия, воровать средства связи он намеревался до того времени, пока его не уволят со службы либо пока кто-нибудь не поймает за их хищением.

Экспертиза установила, что своими действиями обвиняемый нанес имущественный вред государству в лице Минобороны на общую сумму 2,97 млн рублей. Только благодаря своевременному вмешательству сотрудников силовых ведомств все похищенное удалось вернуть обратно в воинскую часть.

За несколько месяцев, пока шло следствие, ефрейтор уволился из армии, устроился на работу, женился, занялся воспитанием двоих детей супруги. На момент составления обвинительного заключения в семье ждали еще одного ребенка. Также он успел по новому месту жительства схлопотать условный срок по ч. 3 ст. 160 (присвоение или растрата).

С учетом всех обстоятельств военный суд признал парня виновным и решил, что он может исправиться лишь в условиях изоляции от общества. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Дмитрий ПРОКОПЯК,
по материалам ВСО СК РФ по Уссурийскому гарнизону.

Поделитесь ...