В Приморье вынесен приговор по уголовному делу о хищении более 4,5 млн рублей у недееспособных граждан.


Перед Октябрьским районным судом предстал бывший специалист по социальной работе КГБУ СО «Покровский психоневрологический интернат». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

В ходе заседания было установлено, что с января по июль 2020 года сотрудник интерната вступил в сговор со своим коллегой (уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство), направленный на хищение денежных средств постояльцев учреждения.

Фигуранты оформили доверенность на открытие счетов и осуществление по ним банковских операций на имя 17 недееспособных подопечных. К дебетовым счетам оформили банковские карты. Они переводили денежные средства с банковских вкладов граждан на дебетовые карты, а затем обналичивали. В общей сложности сотрудники учреждения похитили более 4,5 млн рублей.

В ходе предварительного расследования злоумышленник добровольно возместил ущерб на сумму около 2 млн рублей. Суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

По информации Прокуратуры Приморского края.

Поделитесь ...