Предприниматель из г. Уссурийска оштрафован на крупную сумму. Суд удовлетворил иск Уссурийской таможни о взыскании с коммерсанта недополученных платежей.


Сотрудниками контролирующего ведомства установлено, что предприимчивый делец организовал бесперебойную доставку из Китая товаров народного потребления без уплаты таможенных пошлин. Для этих целей он нашел группу граждан, согласившихся регулярно посещать КНР. За вознаграждение они вывозили из Поднебесной коммерческие партии товаров якобы для личного пользования. Причем ни копейки не перечислили в государственный бюджет. В результате противоправных действий с марта 2019 года по январь 2020 года в Россию через границу незаконно поступили товары на общую сумму 11,2 млн рублей, которые в последствии были арестованы и изъяты.

Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 194 УК РФ. За уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное в особо крупном размере, нарушителю назначен штраф. Кроме того, он обязан возместить ущерб федеральному бюджету, возвратив 2,3 млн рублей, недополученных в качестве таможенных пошлин и налогов.

Как рассказал начальник Уссурийской таможни Алексей Кузьмин, в связи с распространением коронавируса и введением ограничительных мер туристический поток через пункты пропуска на российско-китайской границе был сведен к нулю. Это позволило руководству Уссурийской таможни перераспределить силы и средства, выработать и опробовать новые методики и технологии, направленные на выявление и пресечение подобных преступлений. В настоящее время проводится дооборудование пунктов пропуска, в частности устанавливаются дополнительные камеры видеонаблюдения. При возобновлении пассажиропотока эти меры позволят таможенникам эффективно пресекать такие нарушения.

Ирина Кульчицкая,
пресс-секретарь Уссурийской таможни.

Поделитесь ...