За отсутствие мест для специальных автотранспортных средств инвалидов на автомобильной стоянке руководитель объекта торговли привлечен к административной ответственности.


В соответствии с законом на каждой автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений выделяется не менее 10% мест (но не менее одного) для парковки машин инвалидов, которые не должен занимать иной транспорт. Люди с ограниченными возможностями здоровья пользуются этими местами бесплатно.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками городской прокуратуры, было установлено, что на стоянке около нежилого здания, где расположен объект торговли, юридическим лицом не выделены места для парковки машин инвалидов.

В отношении директора юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.43 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, на него наложен штраф в размере 3 тыс. рублей.

В.С. Синенко,
и.о. городского прокурора юрист 1 класса.

Поделитесь ...