В редакцию «К» поступило немало звонков, касающихся работы полиции в период действия режима повышенной готовности. Мы выбрали наиболее часто повторяющиеся вопросы и переадресовали их в ОМВД России по г. Уссурийску.

Ответы на них подготовила старший специалист группы по связям со СМИ Юлия Филиппенко.


- В связи с усилением мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции изменился ли регламент работы ОМВД России по г. Уссурийску и каким образом?

- С 27 марта 2020 года временно приостановлен личный прием граждан. Теперь заявителям рекомендуется направлять свои обращения на бумажном носителе через операторов почтовой связи или в электронной форме посредством официального интернет-сайта ОМВД России по г. Уссурийску.

Режим работы изменился и в отделе по вопросам миграции ОМВД России по г. Уссурийску. Теперь прием по предоставлению государственных услуг осуществляется по талонам предварительной записи (через терминал электронной очереди), а также через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

При этом дежурная часть по-прежнему в круглосуточном режиме принимает сообщения от граждан о происшествиях, преступлениях и правонарушениях.

- Какие полномочия есть у сотрудников патрульно-постовой службы, чтобы убедить сограждан оставаться дома и без нужды не выходить?

- Сотрудники полиции ведут разъяснительную работу с гражданами, проводят профилактические беседы. Через громкоговорящие устройства, установленные в патрульных автомобилях, полицейские напоминают горожанам о действии на территории Приморского края режима повышенной готовности.

С 7 апреля на территории городского округа сотрудники полиции стали более жестко пресекать попытки граждан нарушить режим самоизоляции, установленный постановлением губернатора № 21-пг от 18 марта 2020 года.

Сотрудники правоохранительных органов могут потребовать у гражданина паспорт и справку с места работы. Эти документы являются подтверждением права передвигаться по городу для исполнения профессиональных обязанностей.

Проверки проходят в местах общего пользования. Во время них устанавливаем граждан, которые праздно гуляют, проводим с ними профилактические беседы.


В случае нахождения на улице без уважительных причин, перечисленных в постановлении губернатора, составляются соответствующие материалы, которые затем направляются в административную комиссию.

- Как принятые меры укладываются в действующее российское законодательство?

- Федеральный закон от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гласит, что ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Стоит обратить внимание на то, что в самом законе слово «карантин» употребляется не как обозначение специального режима, а именно как синоним к ограничительным мероприятиям вообще, без указания их исчерпывающего перечня.

Порядок ограничительных мероприятий, как указано в пункте 3 статьи 31 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», устанавливается санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами. В связи с этим есть иной нормативный акт - Временные методические рекомендации, утвержденные Минздравом 3 марта 2020 года.

- Чем регламентируется ограничение передвижения граждан?

- Статья 55 КоАП РФ указывает, что права человека могут быть ограничены только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья граждан.

В статье 8 закона № 5242-I от 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» говорится, что право на свободу передвижения может быть ограничено в населенных пунктах в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

- Население с пониманием реагирует на требования полицейских?

- Приморцы не спешат добровольно соблюдать меры предосторожности, несмотря на многочисленные обращения органов власти и медиков. Но в большинстве случаев граждане беспрекословно выполняют требования патрулей. Стоит отметить, что все предприятия, получившие уведомление о прекращении деятельности, приостановили свою работу.

Напоминаем, режим самоизоляции продлен до 30 апреля. Введенные ограничения допускают совершение покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, а также вынос мусора. Покидать дома также можно в случаях обращения за экстренной медицинской помощью или при прямой угрозе жизни и здоровью. Кроме того, ездить на работу разрешается тем, кто обязан находиться на рабочем месте.

- Приходится ли сотрудникам полиции проверять самоизолированных граждан? На кого возложена эта обязанность?

- Полицейские оказывают содействие представителям Роспотребнадзора и медикам во время проверок соблюдения карантинных мероприятий и режима самоизоляции гражданами, в первую очередь, прибывшими из-за рубежа.

Ежедневно списки с персональными данными людей, находящихся на самоизоляции, поступают в полицию. Участковые уполномоченные посещают по месту жительства эту категорию граждан. В случае отсутствия кого-то из них дома полицейские имеют право привлечь его к административной ответственности.

Напомним, что с 1 апреля 2020 года законодательство ужесточило меру ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В настоящее время проведены свыше 700 проверок по местам жительства граждан, подлежащих самоизоляции.

- Приходилось ли сталкиваться с мошенниками, спекулирующими на теме коронавируса?

- Ажиотаж вокруг инфекции привел к спекуляции прежде всего средствами индивидуальной защиты. С точки зрения закона спекуляция не является уголовно наказуемым деянием, а поэтому контроль над ценами полиция не вправе осуществлять. Это прерогатива ФАС России. В полиции отмечается только несколько фактов мошенничеств, связанных с покупкой защитных медицинских масок. Потерпевшие перевели на счет мошенников предоплату за партию одноразовых медицинских масок, однако товар не получили.

- Изменилось ли число ежедневно регистрируемых в дежурной части заявлений о преступлениях? Каких преступлений стало больше, каких меньше?

- Количество регистрируемых сообщений в дежурную часть снизилось, но незначительно. Примерно на 5%.

Сейчас все чаще отмечаются случаи бесконтактных фактов мошенничества. Люди стараются работать удаленным способом, осуществляют онлайн-покупки. Порой они заканчиваются для них обманом, особенно в случае перевода денег в качестве задатка (предоплаты за товары, услуги). Кроме того, по-прежнему гражданам поступают звонки от лжесотрудников службы безопасности банков с сообщением об угрозе снятия денежных средств со счета.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото ОМВД России по г. Уссурийску.

С 7 апреля на территории городского округа сотрудники полиции стали более жестко пресекать попытки граждан нарушить режим самоизоляции, установленный постановлением губернатора № 21-пг от 18 марта 2020 года. Сотрудники правоохранительных органов могут потребовать у гражданина паспорт и справку с места работы. Эти документы являются подтверждением права передвигаться по городу для исполнения профессиональных обязанностей.

Поделитесь ...