Банк России сообщил о новом способе выманивания денег у россиян, которым пользуются мошенники на фоне эпидемии COVID-19.


Злоумышленники обзванивают граждан, обещая им отсрочки по выплате кредитов, компенсации, пособия, возврат денег за авиабилеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией. Однако все сводится к тому, что человек под тем или иным предлогом должен указать злоумышленникам данные своей банковской карты, сообщить пароль из СМС либо самостоятельно осуществить перевод средств или оплату.

Кроме того, мошенники отправляют письма со ссылками на липовые сайты, чтобы заполучить у граждан данные банковских карт или заставить их перейти на зараженные ресурсы, имитирующие площадки российских ведомств и министерств (Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор, Банк России, Всемирная организация здравоохранения и другие). Всплески аналогичных атак фиксируются и в других государствах.

Банк России рекомендовал не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из СМС-сообщений, под каким бы предлогом эти данные ни пытались узнать.

«Мы не исключаем, что тема вируса может быть использована злоумышленниками на всем протяжении пандемии, при этом не исключаем также появление новых приемов введения граждан в заблуждение. Мы со своей стороны продолжаем контролировать ситуацию и находимся в постоянном контакте с банками и иными организациями финансового рынка», - отметил заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин.

Евгений СВЕРЛОВ,
по информации Центробанка.

Поделитесь ...