Наладив взаимодействие с органами исполнительной власти, пограничной службой ФСБ России и другими заинтересованными ведомствами, сотрудники полиции контролируют соблюдение карантинных мероприятий, введенных на территории Приморского края.

Так, вместе с представителями Роспотребнадзора они в круглосуточном режиме собирают информацию о лицах, вернувшихся из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой или находившихся в контакте с такими гражданами. Проверяют соблюдение режима самоизоляции, а также выполнение руководством предприятий и организаций предписаний о временном приостановлении деятельности.

Сотрудники наружных служб полиции, осуществляя охрану общественного порядка и обеспечивая безопасность дорожного движения, разъясняют гражданам необходимость соблюдения ограничительных мер, призывают их к самодисциплине. Поясняют, на каких основаниях они могут покидать свои дома, рассказывают о мерах индивидуальной профилактики в условиях пандемии, просят не выходить из квартиры и не подвергать себя, своих детей и родных риску возможного заражения. А еще рекомендуют не относиться легкомысленно к требованию властей соблюдать режим самоизоляции, но и чрезмерной самоуспокоенности быть не должно. В то же время не стоит поддаваться панике, вестись на ложные сообщения и распространять фейковые новости.

Помните, что в России ужесточена административная и уголовная ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции. Штрафные санкции за такие действия возросли до 300 тысяч рублей. За распространение ложной информации о коронавирусе введено уголовное наказание – от крупных штрафов до двух миллионов рублей в зависимости от тяжести последствий, и до лишения свободы на срок до пяти лет.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...