Житель поселка Тимирязевский пожаловался в прокуратуру, что управляющая компания не исключила из своих платежек стоимость услуг по вывозу отходов.

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку исполнения лицензионных требований при управлении многоквартирным домом на ул. Воложенина.

Напомним, в Приморском крае с января 2020 года была введена новая система вывоза мусора, при которой обращение с твердыми коммунальными отходами осуществляется по договору с региональным оператором. В связи с этим стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) ТКО оказалась исключена из платы за содержание жилого помещения.

Однако в управляющей компании при расчете и начислении платы за жилое помещение с 01.01.2020 вычет за неоказанную услугу сделан не был.

По данному факту в отношении руководителя УК возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). По итогам его рассмотрения должностное лицо привлечено к ответственности в виде предупреждения.

Кроме того, прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Гражданам будет сделан перерасчет.

По сообщению Уссурийской городской прокуратуры.

Поделитесь ...