ОМВД России по г. Уссурийску извещает жителей округа о необходимости неукоснительного соблюдения норм, предусмотренных во время действия карантина, а также требований по самоизоляции граждан.

За нарушение указанных требований предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная. В частности, за массовое заражение людей гражданина, не соблюдавшего санитарно-эпидемиологические правила, по законодательству РФ могут лишить свободы на срок до одного года. Если нарушение режима самоизоляции приведет к смерти человека, виновному грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

Кроме того, лиц, самовольно покинувших больницу, пренебрегших режимом карантина или самоизоляции, привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ за невыполнение законного предписания органа, осуществляющего государственный, муниципальный надзор и контроль. А также по статье 19.4 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или по статье 6.3 КоАП за нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. За вышеуказанные нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафов либо приостановления деятельности для юридических лиц.

УМВД Приморья настоятельно рекомендует гражданам ответственно относиться к своему здоровью, соблюдать ограничительные меры, не подвергать опасности благополучие, жизнь и здоровье окружающих.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...