Рассмотрев материалы уголовного дела, Уссурийский районный суд признал виновным в краже с проникновением в жилище 52-летнего ранее судимого жителя Хабаровска.

Гость из соседнего края прибыл в наш город с преступными намерениями. В течение нескольких дней он прогуливался по центральным улицам, стараясь отыскать в частном секторе добротный с виду дом, оставленный владельцами без надежной охраны. Наконец ему повезло. Проходя мимо одного из подворий на ул. Уссурийской он увидел, как женщина – явно хозяйка – заперла входную дверь, села в припаркованную у ворот машину и уехала. Не теряя времени, злоумышленник отжал калитку, затем взломал врезной замок и проник в жилое строение. Громоздких вещей брать не стал, выгреб из шкатулки ювелирные украшения на общую сумму 270 тысяч рублей и был таков. Опытный домушник не подозревал, что его действия фиксирует камера видеонаблюдения.

Как только пострадавшая обнаружила кражу и позвонила в полицию, судьба рецидивиста была предрешена. После просмотра видеозаписей, оперативники составили ориентировку с его приметами. Вскоре на ул. Ленинградской сотрудники ППС задержали похожего мужчину, который под давлением улик дал признательные показания. Несколько изделий из золота он успел продать, а вырученные деньги потратить. Однако большую часть похищенного имущества полицейские изъяли и вернули хозяйке.

Уголовное дело возбудили по факту кражи с причинением значительного ущерба, подозреваемого заключили под стражу на время следствия. Причастность обвиняемого к совершению преступления была доказана в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на три года десять месяцев с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Поделитесь ...