Вы нашли чужой кошелек с банковскими картами и наличными деньгами или дорогой смартфон. Куда нести находку? Оставить себе или просто пройти мимо? Как не попасть в мошенническую схему? С этими и другими вопросами попытался разобраться корреспондент «К».


Потайной кармашек

Недавно стал свидетелем разговора двух женщин.

- Нашла вчера кошелек, - нисколько не стесняясь посторонних ушей, поделилась одна из них. - Сначала хотела пройти мимо, но не удержалась и заглянула в него. Там было три тысячи рублей с мелочью и какие-то банковские карточки. Деньги я забрала, а кошелек положила обратно. От греха подальше. Потом пошла и с удовольствием потратила все до копейки.

Правильно ли поступила женщина, присвоив себе чужие деньги? Решил узнать мнение горожан.

- Конечно, она поступила плохо, - решительно заявил молодой человек по имени Иван. - Нужно было отнести кошелек в полицию или посмотреть в нем какие-либо документы. Я бы попытался найти владельца.

- Муж два года назад забыл сумку с документами в автобусе, - рассказала домохозяйка Елена. - Сначала надеялись, что вернут, там ведь адрес был. Потом перестали. На словах все мы честные и порядочные, а на деле многие все-таки заберут деньги себе.

- Я, наверное, просто прошла бы мимо, - честно призналась продавец Татьяна. - Не люблю попадать в подобные ситуации. Хотя когда потеряла паспорт, некий молодой человек потратил свое личное время на то, чтобы разыскать меня. Причем ничего за это не попросил.

Пенсионерка Валентина Григорьевна двадцать минут вселяла в меня веру в честность и порядочность большинства уссурийцев и предложила способ безопасного хранения денег и прочих ценностей:

- Пришить в трусиках потайной кармашек и булавкой его застегивать. Помните, как в фильме «Любовь и голуби»? Вот где смекалка и многовековая народная мудрость!

По закону и совести

Брать чужое нехорошо. Даже если рядом нет свидетелей. Об этом говорит и статья 227 Гражданского кодекса РФ: «Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь».

- По закону человек, нашедший вещь, должен предпринять все от него зависящее, чтобы вернуть ее хозяину, - рассказала пресс-секретарь отдела МВД России по г. Уссурийску Юлия Филиппенко. - Если найденная вещь - телефон, необходимо связаться с абонентом через близких, родственников, записанных в списке контактов, сообщив о находке. Если найдена банковская карта - сообщить в банк или позвонить в его службу безопасности. Они сами свяжутся с владельцем. Если находкой оказался кошелек - поискать документы (например, водительское удостоверение), которые помогут идентифицировать собственника.

По словам Юлии Филиппенко, если находка обнаружена в автобусе, она должна быть передана в автотранспортное предприятие. Но если вы даже не пытаетесь искать хозяина (например, отключили найденный телефон, вытащили из него сим-карту или игнорируете звонки), то в зависимости от конкретных обстоятельств ваше поведение может быть квалифицировано как кража чужого имущества.

Поднимать деньги или нет, зависит от ситуации и места. Если рядом есть магазины, то можно занести их туда. Если место безлюдное и вокруг нет инфраструктуры, выбирать вам - пройти мимо или поднять приятную находку. Но не стоит забывать о камерах видеонаблюдения, которые сейчас в большом количестве установлены по городу.

- Самым лучшим вариантом будет сдать находку в ближайший отдел МВД, - отметила Юлия Филиппенко. - Дежурная часть обязана принять ее и организовать все меры, направленные на установление собственника.

Кроме того, на официальном сайте ОМВД России по г. Уссурийску в блоке «Для граждан» имеется специальный раздел «Найденное имущество». В нем - фотографии с описанием мест обнаружения того или иного имущества на территории Уссурийского городского округа. Гражданам, узнавшим свои пропавшие вещи, необходимо обратиться в службу тыла по адресу: г. Уссурийск, ул. Калинина, 17, ежедневно с 9.00 до 10.00. Телефон 8 (4234) 32-31-58.

Кошелек на веревочке

Если вы все же решили самостоятельно найти хозяина портмоне или сумки с деньгами, то в первую очередь нужно проверить их содержимое на наличие паспорта, прочих документов или кредитных карт. Поискать чеки от покупок в каких-либо магазинах и восстановить информацию о человеке.

За помощью можно обратиться на радио, телевидение или в соцсети. Этот способ порой оказывается самым действенным, и владелец находится за считанные часы.

Бывают случаи, когда нашедший кошелек с деньгами попадает в неприятную историю. Мошенники иногда специально подбрасывают деньги и терпеливо ждут жертву.

Если вы поднимаете находку, то через несколько минут объявляется хозяин вместе с другом. Говорит, что потерял деньги и видел, как вы их подняли. Вы, естественно, отдаете кошелек, но вам заявляют, что денег было больше, а подельник автоматически становится свидетелем кражи. Далее начинается шантаж: либо возвращаешь названную сумму, либо заявление о краже в полицию.

В таких случаях не следует идти на поводу у злоумышленников, лучше сразу же обратиться в органы внутренних дел.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото Е. Абрамовой.

Поделитесь ...