10 февраля 2020 года в силу вступил новый Административный регламент Министерства внутренних дел РФ. Он упорядочивает предоставление госуслуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) и (или) факта уголовного преследования.

Согласно нормативному акту, такие документы теперь оформляются на бланках нового образца, изготовленных типографским способом с защитой от подделок (двухсторонняя фоновая защитная сетка, изображение герба МВД РФ, микротекст «МВД России»).

Указанные справки требуются при трудоустройстве в разные организации, в том числе в учреждения образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, соцзащиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства. А также в военные комиссариаты при оформлении службы по контракту и др.

При этом каждый гражданин вправе выбрать наиболее удобный для себя способ получения этой госуслуги. За справкой о наличии (отсутствии) судимости можно обратиться в МФЦ либо в информационный центр МВД России по Приморскому краю. Либо воспользоваться Единым порталом государственных услуг РФ на сайте www.gosuslugi.ru через «личный кабинет», причем бесплатно и с автоматической отправкой документа на электронную почту предполагаемого работодателя. Юридическая значимость документа на бумажном носителе и в электронной форме одинакова.

В перспективе МВД России планирует запустить механизм по проверке подлинности такой справки посредством специального приложения для считывания QR-кода, установленного в мобильном телефоне. Это позволит в режиме онлайн получить достоверную информацию из специального реестра МВД РФ по каждому выданному документу.

В прошлом году за справками о наличии (отсутствии) судимости в информационные центры территориальных органов МВД России обратилось более шести миллионов граждан.

Поделитесь ...