Ценный груз был обнаружен в поселке Андреевка в микроавтобусе, которым управлял 25-летний приморец. В 20 коробках находилось более 215 особей краба камчатского и 65 особей краба волосатого.


Водитель утверждал, что его попросили доставить дары моря из Владивостока в Зарубино. Весь живой краб возвращен в естественную среду обитания. Проводится разбирательство, по окончании которого будет принято процессуальное решение.

Наказание в виде штрафа в размере более 699 тысяч рублей назначено жителю краевого центра, признанного решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море»).

В ноябре 2019 г. 45-летний приморец, который ранее привлекался к административной ответственности за незаконный промысел и переработку водных биоресурсов, вновь был уличен в противоправной деятельности - он организовал цех по переработке трепанга в заброшенных помещениях бывшей воинской части в районе бухты Рында.

В ходе обследования помещений сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю было обнаружено и изъято свыше 12 тысяч 400 особей переработанного и живого трепанга. Общий вес изъятых биоресурсов составил 237 кг. Жизнеспособные особи были возвращены в естественную среду обитания.

Фрунзенский районный суд г. Владивостока признал виновным организатора незаконного цеха в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа более 699 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Поделитесь ...