Министерство труда РФ разработало проект поправок в Кодекс законов о труде Российской Федерации, в котором определен новый порядок формирования и учета сведений о трудовой деятельности граждан. Этот документ размещен на сайте Федерального портала проектов нормативно-правовых актов.


Предусматривается, что при приеме на работу вместо привычной трудовой книжки россияне смогут предоставлять информацию о периодах своей работы, занесенную и сохраненную в электронной системе Пенсионного фонда РФ. Как сообщается, при желании такие сведения каждый гражданин будет получать у работодателя по последнему месту работы, а также в МФЦ, ПФР либо через Единый портал государственных услуг.

Планируется, что в течение 2020 года кадровые службы компаний, предприятий, организаций подготовятся к нововведению. В письменной форме предупредят об этом своих работников, внесут изменения в локальные и нормативные акты, коллективные договоры. А также обеспечат техническую готовность к передаче всех сведений в электронной форме в ПФР.

С 1 января 2021 года работодателей обяжут вести обычные трудовые книжки только тех работников, которые до указанной даты обратились к ним с соответствующим заявлением.

Однако с 1 января 2027 года ведение трудовых книжек на бумажном носителе осуществляться не будет.

Андрей ЕКИМОВ,
помощник военного прокурора Уссурийского гарнизона.

Поделитесь ...