Редакция «Коммунара» решила заглянуть в гости к тем, кто уже много лет гордо носит имя «тигрята», - к воспитанникам
Уссурийского суворовского военного училища.

097

Юные журналисты на занятии.

Новый год по восточному календарю наступит 1 февраля в 7.03 по местному времени, а символом его станет Тигр. Накануне этой даты редакция «Коммунара» решила заглянуть в гости к тем, кто уже много лет гордо носит имя «тигрята», - к воспитанникам Уссурийского суворовского военного училища.

ХИЩНИК С ШЕВРОНА

В УссСВУ множество деталей, связывающих жизнь учебного заведения с образом полосатого царя тайги. Это и газета уссурийских суворовцев «Тигренок», и команда КВН «Уссурийские тигры», и, конечно же, сами воспитанники-тигрята.

- Еще несколько лет назад на плече каждого уссурийского суворовца красовалась нашивка с изображением тигра. Видимо, с той поры нас так и прозвали. Кстати, когда мы начали выпускать газету, ее символом стал тот самый хищник с шеврона, - объяснил один из корреспондентов клуба «Юный журналист», суворовец Артем Камонин.

К слову, юнкоров училища и редакцию «Коммунара» связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Парни из выпускного класса уже не раз представляли свои материалы для публикации на страницах уссурийской газеты. Они признались, что лучшей оценкой своего труда считают минимум правок их авторского текста в вышедших статьях и очерках. Ведь это означает, что ими все было сделано качественно и грамотно.

ОТ ХОРОШЕГО К ЛУЧШЕМУ

Как рассказала педагог дополнительного образования и по совместительству руководитель клуба «Юный журналист» Светлана Бычкова, занятия для начинающих газетчиков в стенах училища она проводит с 2015 года. Сперва ребята учились собирать информацию, анализировать ее и излагать в заметках и статьях. Практически сразу стало понятно, что накопленный материал не должен пылиться на полках и ему следует найти своего читателя. Так родилась идея взяться за выпуск собственных печатных изданий - «Стимул» и «Тигренок».

Обе газеты сразу же стали популярными среди суворовцев и выходили с периодичностью один раз в учебную четверть. Но время шло, юнкоры постепенно набирались журналистского опыта. Вместе с этим росло желание оформлять результаты своего творчества в более солидной форме. И тогда в клубе решили рискнуть и попытаться выпустить собственный журнал. Брались за это дело с опаской, ведь подобного опыта не было ни у кого, даже у руководителя клуба. Но, как вскоре выяснилось, результат превзошел ожидания.

Выход в свет журнала «Уссурийский суворовец» стал по-настоящему триумфальным. В 2021 году его первые номера еще только расходились в училище по рукам, а Союз предприятий печатной индустрии и Минцифры РФ уже дали высокую оценку изданию и признали победителем VII Всероссийского конкурса детских СМИ в номинации «Удачный дебют».

ЗАЧЕМ ВОЕННЫМ ЖУРНАЛИСТИКА?

Занятия в клубе «Юный журналист» для парней - своеобразный способ самовыражения.

- Мы позволяем себе немного отойти от классических жанров взрослой журналистики и профессионального формата подачи материала. Любим покреативить, а то и просто пошалить. Все-таки это детское творчество, и пусть ребята делают все так, как видят. Ведь они только учатся, - считает Светлана Бычкова.

Двое корреспондентов «Уссурийского суворовца», Егор Пилипенко и Артем Камонин, пришли в клуб в 10-летнем возрасте, едва переступив порог училища. Сейчас они уже готовятся к поступлению в вуз. Оба говорят, что в свое время задумывались о карьере военного обозревателя, но пока решили испытать себя в других профессиях. Интересуюсь, что же изначально побудило их заниматься печатными изданиями?

- Мне сразу показалось, что журналистика - это интересно. Решил испытать себя в этом виде деятельности. С тех пор ни разу не пришлось усомниться в своем выборе. Как выяснилось, я здесь нашел себя. На занятиях получаю массу позитивных эмоций и заряжаюсь энергией, - рассказывает Артем.

Его поддерживает Егор и делится своими мыслями.

- Здесь я научился вести с людьми диалог, стал более общительным, обогатил словарный запас. Признаюсь честно, благодаря клубу стал гораздо лучше писать сочинения, и это отмечают педагоги. Кроме того, для меня открылась возможность получать свежие впечатления, выезжать на масштабные мероприятия и приобретать новых друзей, - признается он.

ПОКОРИЛИ ХАРИЗМОЙ

Пожалуй, самым ярким событием в журналистской деятельности Артема Камонина и Егора Пилипенко стало их пребывание на творческой медиасмене во Всероссийском детском центре «Орленок». Приглашение туда парни получили как самые опытные корреспонденты училища.
Несмотря на то что с той поры прошло больше года, восторг от пережитого до сих пор не угас в сердцах суворовцев. И хоть Артем поехал туда в качестве представителя печатного издания, а Егор как телевизионщик, творческая смена дала им возможность испытать себя в совершенно иных медийных профессиях. Причем порой это происходило совершенно неожиданно.

- Во время посещения радиостудии я спросил: «Может ли картавый журналист работать ведущим?» Редактор рассмеялся, и не успел я опомниться, как он предложил мне и девушке из нашей группы провести эфир. Конечно же, сильно волновались. Не все прошло так гладко, как хотелось бы. Но думаю, что мы покорили слушателей харизмой, - вспоминает суворовец Камонин.

Не терял времени зря и Егор Пилипенко. Он побывал на кастинге телеведущих, попробовал себя в роли актера и даже получил право стать оператором в уникальной съемке ко Дню космонавтики.

- Самое главное, что мы нашли в «Орленке», - это новые друзья. До сих пор поддерживаем связь с ними, общаемся и с нетерпением ждем встречи, - подытожил беседу Артем.

РАСТЕТ ДОСТОЙНАЯ СМЕНА

Суворовцы младших курсов по сравнению со старшими одноклубниками еще не могут похвастаться обилием самостоятельно подготовленных медийных материалов. Но недостаток опыта они с лихвой компенсируют жаждой знаний, умением все схватывать на лету и упорством в освоении профессии.

Суворовцу Богдану Лысенчуку сейчас 13 лет. Что интересно, попасть в клуб «Юный журналист» он мечтал еще задолго до поступления в УссСВУ.

- На то, что здесь есть юнкоры, я обратил внимание, когда приходил на день открытых дверей. Меня восхитила их работа. Как только поступил в училище, практически сразу записался в клуб. И на самом первом занятии понял - это мое. Считаю, что журналистика - не просто профессия, а образ жизни. Даже просто идя по улице, ты начинаешь наблюдать за происходящим, осмыслять и анализировать различные события. Думаю, что полученные навыки не раз пригодятся мне в будущем и их нужно развивать, - признается Богдан.

Его товарищ, 12-летний суворовец Никита Головков, рассказывает, что с малых лет любил узнавать что-то новое и делиться впечатлениями с другими. Здесь, в клубе, он получил возможность реализовать себя.

- Порой ходишь на занятия к преподавателю и думаешь, что знаешь этого человека. А начинаешь брать у него интервью, и он вдруг раскрывается совершенно с иной стороны. Оказывается, среди нас множество людей с необычной судьбой и уникальными увлечениями. И ты уже смотришь на них другими глазами. Вот это мне и нравится в журналистике, - говорит Никита.

Во время беседы оба юных корреспондента выглядят не по годам серьезными. Ведь уже скоро коллеги-предшественники все свое время будут уделять подготовке к экзаменам, а ответственность за материалы для очередных номеров журнала целиком ляжет на их плечи.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено клубом «Юный журналист».

Поделитесь ...