Степан Сушко из Уссурийска принял участие в телепередаче «Мужское/Женское». Поводом для поездки в Москву стала необычная история жизни молодого человека.

069

Степан и Соня на Первом канале (крайние слева).

Сирота при живых родителях

На свет маленький Степа появился шестимесячным. Родители на тот момент находились на стадии развода. Чтобы не остаться одной с нежеланным ребенком на руках, мама приняла решение избавиться от него. Так как официальная медицина отказалась помогать в этом, она прибегла к неофициальной. Все думали, что дитя не выживет, но у него были свои планы на этот счет.

Мальчик родился 1 сентября, а уже через три дня оба родителя отказались от него. Из роддома его отправили в дом малютки г. Артема. Когда исполнилось четыре года, перевели в Екатериновский детский психоневрологический дом-интернат, поставив диагноз «умеренная умственная отсталость». На тот момент врачи не придумали ничего лучше, чтобы пристроить ребенка с ДЦП.

В интернате жилось непросто. К сожалению, учреждение не имело лицензии на предоставление образовательных услуг, поэтому со временем к уже имеющемуся диагнозу добавилась педагогическая запущенность. Тем не менее Степа рос смышленым. Он неоднократно пытался добиться операции, которая могла бы значительно облегчить его заболевание, но безрезультатно. С места ситуация сдвинулась только после его обращения за помощью в редакцию передачи «Говорим и показываем» на НТВ. Подростка в срочном порядке прооперировали. После всестороннего обследования психиатрическая комиссия сняла с него клеймо умственной отсталости, что в дальнейшем дало право обучаться в общеобразовательной школе.

- Сейчас я осваиваю программу шестого класса, - рассказал Степан. - Спасибо руководству школы села Новоникольск за то, что они пошли навстречу. Дважды в неделю ко мне домой приходят учителя, проверяют выполненные задания, дают новые. Обучение идет в ускоренном темпе - год за два. У меня большие планы. Чтобы их выполнить, нужно как можно быстрее получить аттестат о среднем образовании.

Свадьбе быть!

Пришло время, и Степан женился. Тогда ничто не предвещало беду. Свадебные фотографии до сих пор хранят счастливые лица молодоженов. Когда у новоиспеченных родителей появился сын, мать-кукушка бросила его и ушла из семьи. Ребенку на тот момент исполнилось всего два месяца.

Оставшись один с малышом на руках, Степан не пал духом. Какое-то время ухаживать за Ромой ему помогали многочисленные друзья. Потом в его жизни появилась Соня. Несмотря на то что у девушки имелся свой малыш Артем, которому не было и месяца, она с радостью взяла под опеку еще одного.

- С Соней мы познакомились несколько лет назад, когда отдыхали на море, - пояснил молодой человек. - Долгое время были просто друзьями, и вот теперь судьба свела нас вместе. Она очень хорошая и хозяйственная. Благодаря ее стараниям в доме появился уют.

С первой женой Степан развелся. Суд пока не лишил ее родительских прав, но ограничил в них, дав шанс на исправление. Тем не менее маленький Рома уже сейчас называет мамой Соню, которая полтора года воспитывает его как своего сына.

- Когда решение суда о разводе вступит в силу, мы обязательно подадим заявление в ЗАГС и узаконим наши отношения, - добавил Степан. - Тогда я усыновлю Артема, а Соня - Рому, и мы станем полноценной семьей.

070

Счастливый многодетный папа.

Глава семейства

Несмотря на свое заболевание, Степан всеми силами старается быть хорошим отцом, заботливым мужем, добытчиком и кормильцем. У него есть постоянный заработок в Интернете.

- Я состою во Всероссийской общественной организации «Ассоциация выпускников детдомов «Дети всей страны», - рассказал он. - На правах ее полномочного представителя помогаю детям-сиротам и инвалидам Приморского края получать жилые помещения, на которые они имеют законное право. Оказываю содействие в переоформлении индивидуальной карты реабилитации, в оформлении земельных участков. Помимо этого, могу переустановить программное обеспечение компьютера, помочь освоить работу в фоторедакторе и т.д. Также я все еще числюсь на прежнем месте работы - в департаменте комплексной безопасности ДВФУ. Оттуда я ушел в декретный отпуск, чтобы ухаживать за своим ребенком. Знание законов и компьютерная грамотность пришли с личным жизненным опытом. Я долго добивался получения положенной мне квартиры. Прошел через многие инстанции, научился договариваться с чиновниками, ругаться. Если нужно, умею выходить с исковым заявлением в суд, отстаивать свои права и права других людей.

Общий бюджет семейной пары в среднем составляет около 60 тыс. рублей в месяц. Этого им пока хватает. Все праздники и дни рождения молодые люди отмечают вместе. Каждые выходные стараются куда-нибудь вывезти детей: то в развлекательный центр, то в зоопарк. Несколько раз были в океанариуме.

Нужен пандус

Живет Степан в Новоникольске, на первом этаже многоквартирного дома.

- Сейчас веду борьбу с администрацией Уссурийского городского округа за установку пандуса, который позволил бы мне беспрепятственно выходить из подъезда, - поделился он. - Потому что даже эти несчастные пять ступенек и порог я не могу преодолеть самостоятельно.

Приглашение сняться в передаче Степан воспринял совершенно спокойно. Лишь одно условие поставил - не жаловаться на сложности и трудности.

- Я хотел поделиться своей историей лишь для помощи тем, кому сейчас сложно и кто стоит перед выбором. Ведь семья - это самое дорогое, что у нас есть, и нужно стараться прикладывать все силы, чтобы сохранить ее. Рассказал о том, как справляюсь с воспитанием своих детей, что они смысл моей жизни. Я сам вырос без мамы и папы и хорошо знаю, каково это, когда не хватает родительской ласки. Поэтому стараюсь быть хорошим семьянином, чтобы у моих детей было все необходимое.

Рассказ 24-летнего уссурийца не оставил равнодушным никого из присутствующих в студии Первого канала, в том числе и ведущих Александра Гордона и Юлию Барановскую. Они не скрывали своего восхищения его мужеством и стойкостью.

На вопрос «Как изменилась ваша жизнь после эфира программы?» Степан ответил так:

- Изменилось только то, что теперь я больше не отец-одиночка, а многодетный папа. 30 сентября у нас с Соней родился третий, совместный ребенок. Нашему счастью нет предела. В остальном все без изменений. Конечно, многие мои друзья и подписчики в Инстаграме присылали слова поддержки, предлагали свою помощь. Но звонков по поводу пандуса не было.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено С. Сушко.

Поделитесь ...