Седьмой чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» прошел в Уссурийске.

081

Иванна Михайловна Чиж и ее ученик Вадим Санаров.

Девять победителей

За звание лучшего боролись молодые профессионалы с ограниченными возможностями здоровья - школьники с 14 лет, студенты и специалисты предприятий. Всего 107 человек.

Соревнования проходили по 17 конкурсным компетенциям от поварского дела до художественного вышивания. Площадками проведения испытаний выступили три колледжа Уссурийска: автомобильно-технический, медицинский, а также технологии и управления.

Программа чемпионата включала в себя несколько блоков. Участники не только выполняли задания, но и посещали круглые столы, ярмарки вакансий, мастер-классы и различные практикумы. Оценивали их работу и выявляли сильнейших независимые эксперты.

- Помогать и подсказывать ребятам мы не имели права, - рассказала «К» преподаватель автомобильно-технического колледжа и квалифицированный эксперт Иванна Михайловна Чиж. - Нам нельзя было даже общаться с ними. Если на площадке что-то происходило, конкурсант поднимал руку. Причина остановки обязательно вносилась в протокол. Если от волнения и переживаний ребенок начинал совершать ошибки (например, забывал поставить форму на противень, перед тем как отправить ее в печь), эксперты вмешивались в производственный процесс, чтобы избежать серьезных последствий.

Были названы 17 победителей. Среди них студенты Вадим Санаров, Артем Галайда, Владислав Крысин, Андрей Пульга, Владислав Кошелев, Даниил Валишев, Яна Рута (автомобильно-технический колледж), Анастасия Пастушок (Дальневосточный технический колледж) и ученица Уссурийской коррекционной школы Кристина Русакова.

Конкурсантам, занявшим первые места, вручили ценные подарки, медали и дипломы. Участникам - сертификаты.

Шоколадная гора и 15 пирожных

Студент первого курса автомобильно-технического колледжа Вадим Санаров выступал в компетенции «Кондитерское дело». Вместе с ним за чемпионство боролись еще двое парней и две девушки. По условиям задания им нужно было приготовить шоколадную скульптуру и 15 пирожных. Общая тема «Морской бриз». На все отводилось четыре часа.

У каждого конкурсанта имелось отдельное рабочее место площадью 6 кв. метров, необходимое оборудование и инвентарь: конвекционная печь, индукционная плита, ванна, холодильник, мраморная доска, термометр, тазики, ложки, лопатки, кастрюльки, формы и т. д. Обязательно - набор продуктов именно той марки, которая указана в техническом задании.

Как только начался отсчет времени, Вадим приступил к выполнению поставленной задачи. Все делал четко, грамотно, как настоящий профессионал.
Первым был шоколадный остров. Ведь тематика-то морская. Шоколад взял трех видов: белый, темный и молочный. Для заливки воспользовался специальной формой. Венчал 30-сантиметровую композицию 4-этажный маяк с окошками и конусообразной крышей. У подножия -
массивные валуны, якоря, спасательный круг и морские звезды. Законченный вид скульптуре придали пищевые красители.

Пришлось повозиться и с пирожными. Ведь каждое изделие должно весить ровно 35 граммов. К ним обязательно шли два компонента - крем чиз и молочное желе, окрашенное в голубой цвет. Поверху выкладывался якорь из шоколада. Десять пирожных шли на демонстрационный стол. Оставшиеся пять предназначались для оценивания внешнего вида, вкусовых качеств и других параметров на соответствие нормам.

По истечении конкурсного времени на площадке остались только эксперты. После суммирования всех рабочих протоколов определилась тройка призеров. Наивысший балл набрал Вадим Санаров. В качестве награды студенту вручили грамоту, подарки от спонсора и денежный приз. Кроме того, в скором времени ему предстоит участие в отборе на финальный этап «Абилимпикса», который традиционно пройдет в Москве.

Впереди отборочный чемпионат

Подготовкой Вадима к конкурсу занималась Иванна Чиж. Педагогический стаж Иванны Михайловны составляет 28 лет. В свое время она окончила 45-е училище (теперь колледж технологии и управления) и осталась там преподавать. Семнадцать лет назад перешла в автомобильно-технический колледж. Сначала работала мастером производственного обучения. Потом стала заведующей столовой. С прошлого года взяла часы по кондитерскому делу. Является классным руководителем двух групп. Под ее началом проходят практические занятия у всех четырех курсов.

Несмотря на большой круг профессиональных обязанностей, времени у педагога хватает на все. Со студентами у нее полное взаимопонимание.
Иванна Михайловна занимается подготовкой ребят к различным профессиональным конкурсам. Для участия в «Абилимпиксе» обогатила знаниями и умениями пятерых конкурсантов. В этот раз двое из них вышли в победители: Вадим Санаров в компетенции «Кондитерское дело», Яна Рута - «Выпечка осетинских пирогов».

- С Вадимом было легче всех, - призналась преподаватель. - Мы понимали друг друга с полуслова. Мальчик учится на повара-кондитера и по всему видно, ему это дано свыше. Кондитерское дело на первом курсе еще не проходят, поэтому все то, что он сумел показать на конкурсе, результат нашего совместного труда. Целый месяц он регулярно ходил на дополнительные занятия. Ни разу не пропустил, так как прекрасно понимал, что от этого зависел дальнейший успех. Ведь, помимо навыка работы с шоколадом, ему нужно было еще освоить теорию и научиться распределять технологический процесс. Мне приятно наблюдать за ним во время проведения конкурсных испытаний. Работал он уверенно. Делал все точь-в-точь так, как я его учила. У меня такого воспитанника еще не было.

Сейчас преподаватель и студент готовятся к отборочному чемпионату. Первостепенная цель на ближайшее время - попасть в пятерку призеров.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено И.М. Чиж.

Поделитесь ...