На протяжении многих лет прием документов будущих первоклассников в школе № 25 осуществляет Валерия Беляева-Кузнецова.

067

Валерия Владиславовна родилась и выросла в Уссурийске. Училась в 29-й школе. Имея перед глазами мамин пример, о педагогической карьере поначалу не задумывалась всерьез. Напротив, всегда мечтала пойти по папиным стопам. Владислав Ефремович Бернштейн - потомственный энергетик, прошедший трудовой путь от простого электрика до главного энергетика и заместителя директора Уссурийского кислородного завода (ОАО «Кислород»). Для юной Леры он был настоящим кумиром.

Девочка хорошо успевала по всем предметам. После занятий в школе с удовольствием погружалась в общественную работу: сначала в совете пионерской дружины, потом в комитете комсомола. Возможно, именно поэтому мама сумела разглядеть в ней задатки педагога. Сама Людмила Михайловна Иваненко более 38 лет проработала учителем химии в школе № 29. Знания давала крепкие и по праву носила звание заслуженного учителя России.

Вняв советам мамы, Валерия поступила в УГПИ на факультет начальных классов. Конкурс тогда был большой - 8 человек на место. Тем не менее она успешно прошла испытание. Получив диплом, молодым специалистом пришла работать в 25-ю школу.

На первых порах у начинающего учителя возникали проблемы. Организовать из 38 ничего не умеющих и не знающих малышей сплоченный коллектив оказалось непросто. Спасибо Вете Михайловне Барзенковой, которая взяла шефство над коллегой, помогая ей в трудных ситуациях.

С тех пор прошло 33 года. Сейчас Валерия Владиславовна обучает ребят уже из восьмого набора. При этом успевает не только быть для них классной мамой, но и исполнять обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе.

- В этом году мы планируем принять 125 детей, - рассказала она. - Это пять классов. График приема документов я подстраиваю под свое рабочее расписание. Во вторник и четверг занимаюсь проверкой заявлений от мам и пап, которые воспользовались помощью Госуслуг. В понедельник и пятницу принимаю родителей, предпочитающих прийти в школу лично.

Времени на отдых у учителя немного. К концу рабочего дня незаконченные дела плавно перетекают из школьного кабинета домой - проверка тетрадей, прописей, заполнение электронного журнала, написание планов.

- Зато у нас хороший отпуск, - улыбается Валерия Владиславовна. - Целых два месяца можно жить в свое удовольствие.

Летом она любит отдыхать на море, на природе. Больше времени проводит с родными людьми, читает книги, ходит на концерты и в кино.

Поделитесь ...