Что предложит абитуриентам-2022 один из ведущих вузов Дальнего Востока, рассказывает ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

049

- Татьяна Валерьевна, первый вопрос, конечно, про филиал ВГУЭС в Уссурийске. Почему вы решили расширить свое присутствие в Приморье? Создание филиала - всегда дело хлопотное, требует больших ресурсных вложений - от технических до финансовых.

- Мы хорошо понимаем, что значит создать новое структурное подразделение университета, но самое главное, видим, насколько сегодня необходим этот филиал Приморью. Наша цель - сохранить лучшие традиции педагогического образования, заложенные еще со времен Уссурийского пединститута, дать возможность учиться рядом с домом молодым людям, проживающим в городском округе и на ближайших территориях. Для многих семей это сейчас особенно актуально.

Исходя из этих социально значимых задач, Министерство образования и науки РФ передало в оперативное управление ВГУЭС инфраструктуру бывшего УГПИ - два учебных корпуса, общежитие и спорткомплекс, общей площадью более 25 тыс. кв. метров. Все предстоит ремонтировать, приводить в порядок. Основные инвестиционные расходы университета будут направлены именно на эти объекты, наряду с другими важнейшими проектами университета. В их числе современная библиотека, которая уже готовится к сдаче, и новый учебный корпус ВГУЭС во Владивостоке - 12-этажное здание на проспекте Красного Знамени, 66, также переданное в управление ВГУЭС Министерством образования и науки РФ. Уже приступили к его реконструкции. Объем работ очень большой, но надеемся через два года отпраздновать новоселье.

На эти цели мы будем инвестировать собственные средства и, конечно, рассчитываем на поддержку краевых властей и Минобрнауки.

ВГУЭС сохранит лучшие традиции педагогического образования

- В этом году какие специальности можно получить в филиале ВГУЭС в Уссурийске?

- В новом учебном году мы готовы предложить абитуриентам ряд востребованных педагогических специальностей. Выбирать есть из чего. Очная форма обучения - это два направления и девять специализаций по программам баклавриата: «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Психология образования») и «Педагогическое образование» (профили «Английский язык и китайский язык», «Русский язык и литература», «Начальное образование и дошкольное образование», «Начальное образование и английский язык», «Физическая культура и ОБЖ», «Физическая культура», «Информатика и математика», «Биология и химия»). На заочной форме обучения пока только одна программа бакалавриата - «Педагогическое образование» (профиль «Физическая культура»).

В следующем учебном году планируем расширить список педагогических специальностей. На направлении «Педагогическое образование» откроются новые профили, в том числе «Английский и корейский языки» и «Цифровые технологии в биологии и географии».

Педагогическое образование лидирует в списке предпочтений абитуриентов

- Похоже, педагогика сегодня в тренде.

- Это действительно так. В последние годы педагогические профессии становятся все более популярными. Абитуриенты со всей страны, от Владивостока до Москвы, все чаще выбирают педагогику. Нас это очень радует. Сегодня в регионе острая нехватка учителей, школам нужна «свежая кровь», креативная, увлеченная молодежь, и наш университет готов помочь в решении этой по-настоящему актуальной проблемы. ВГУЭС выступает главной кузницей кадров для экономики Приморья. Мы всю свою историю растим профессионалов, которые после окончания вуза остаются жить, работать, строить карьеру не за тридевять земель, а здесь, на Дальнем Востоке, на своей малой родине. Почти 80% студентов ВГУЭС - ребята из Приморья. Мы очень гордимся таким фактом. Для нас это особый знак качества образования, еще одно подтверждение, что все делается правильно: наш университет остается интересным и привлекательным для абитуриентов и их родителей.

ВГУЭС делает ставку на практику и проектное обучение студентов

- Удивительно, что ВГУЭС не потерялся даже на фоне могучих федеральных университетов.

- Конечно, по меркам сегодняшних крупнейших российских вузов наш университет совсем небольшой: у нас 15 тысяч студентов, 2000 преподавателей. Но это ничуть не мешает вузу уверенно занимать лидирующие позиции. ВГУЭС входит в топ-100 лучших университетов России. В Национальном рейтинге университетов за 2021 год мы на 82-м месте. Из 39 вузов, действующих в Дальневосточном федеральном округе, ВГУЭС уступает только двум федеральным университетам - ДВФУ и СВФУ им. М.К. Аммосова. Третье место - это очень высокий результат. Особенно с учетом того, что мы не избалованы бюджетным финансированием и в основном зарабатываем сами. Таких самостоятельных, финансово устойчивых вузов, у которых доля собственных доходов превышает 80%, сегодня всего лишь пять на всю страну.

ВГУЭС зажигает звезды и открывает путь к успеху

- В чем секрет успешности и конкурентоспособности ВГУЭС?

- Нет никакого секрета. Только желание развиваться, строить все новые амбициозные планы. Для этого не нужно ничего выдумывать. Достаточно изучить опыт ведущих университетов, понять, какие практики привели к эталонному, на наш взгляд, состоянию, и взять это лучшее, обогатив собственными новаторскими, креативными идеями.

Наш принцип - всегда быть на шаг впереди. Мы следовали ему в самые трудные времена. Когда в стране, кажется, все остановилось, мы строили кампус, занимались компьютеризацией, открывали новые специальности. Сегодня мы активно занимаемся цифровизацией и демократизацией образования, делаем упор на индивидуальную траекторию обучения, открываем специальности нового поколения, например, цифровой дизайн, диджитал-коммуникации в сервисе.

ВГУЭС - единственный вуз в стране, где в полном объеме реализуется уникальная модель практико-интегрированного и проектного обучения. Наши студенты не только грызут гранит науки, но и проходят восьмимесячную практику на предприятиях Дальнего Востока, получают самые передовые навыки и компетенции.

Мы создали Центр проектного обучения ВГУЭС, и только за 2021 год наши студенты выполнили более 300 проектов, которые принесли реальные результаты в бизнесе и социальной сфере. Такой подход позволяет успешно решать актуальную для большинства вузов проблему трудоустройства. Наши выпускники востребованы уже со студенческой скамьи. Получив диплом, многие возвращаются в те компании, где они стажировались. Более 70% находят работу сразу после окончания университета.

Я всегда говорю, что сила ВГУЭС - в наших студентах, которыми мы бесконечно гордимся. У нас много настоящих звезд - ребят, которые достигли великолепных результатов в учебе, науке, общественной деятельности. Наш университет камерный, каждый на виду, и преподаватели всегда поддерживают тех, кто стремится к успеху. А бывает, что мы сами зажигаем новые звезды, открывая в студентах возможности и способности, о которых они и не знали.

Марина ПОПОВА.

Поделитесь ...