О приемной кампании-2022 рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

038

Из-за отмены второй волны зачисления абитуриенту сейчас нужно максимально быстро определиться с выбором вуза для поступления.

В этом году прием абитуриентов в вузы стартует 20 июня, а завершится в августе. Документы можно подавать по старинке - принести лично или отправить почтой. Но намного проще сделать это через Госуслуги или суперсервис «Поступи онлайн». В этом году к платформе подключатся более 800 вузов. А чтобы не было сбоев летом, уже сейчас проводят настройку. С помощью сервиса можно заодно пройти профориентационные тесты, а также изучить полезные материалы для подготовки к экзаменам.

В целом особых новшеств не обещают. Главные изменения произошли еще в прошлогоднюю кампанию. Подавать документы разрешили сразу в пять вузов, причем в каждом можно выбрать еще и несколько направлений (но не больше 10). Шансы поступить вроде бы повысились, но одно важное новшество - отмена второй волны зачисления - добавило нервотрепки. Ведь теперь нет права на ошибку: абитуриенту нужно максимально быстро определиться с выбором, ориентируясь на списки, которые постоянно обновляются. На этом многие споткнулись, в итоге кто-то, перестраховавшись, пошел в учебное заведение попроще. Кто-то вообще пролетел.

Зато бюджетных мест стало больше на 11,5 тысячи по сравнению с прошлым годом - 588 тысяч. Самые щедрые в этом плане - Москва и Петербург с областями, а также Свердловская, Ростовская, Новосибирская области и Татарстан. Ориентируются на специализацию регионов, но особенно стараются привлечь студентов на три самых востребованных нынче направления - айти и искусственный интеллект, здравоохранение и лечебное дело, а также подготовка педагогов.

А что с коронавирусными ограничениями? По словам министра, единой рекомендации вузам не дают - все выбирают формат обучения сами, ориентируясь на эпидемиологическую ситуацию. Однако нацеливают на очное обучение. И сегодня студенты лишь 20% университетов занимаются удаленно.

По сообщениям информагентств.

Поделитесь ...