Учитель информатики школы № 3 Светлана Олейник и ее ученики вошли в число победителей конкурса «Учебный 2022 год с Марусей».

033

В творческом испытании принимали участие более 100 тыс. педагогов из 73 регионов страны. Всем им предлагалось в доступной и интересной форме рассказать о том, как голосовые ассистенты могут разнообразить учебный процесс. Разрешалось сделать это как самостоятельно, так и вместе с учениками. Формат работ любой: видеоролик, презентация, текст или план урока. Готовый проект необходимо было разместить на своей странице ВКонтакте с хештегом #УчимсяСМарусей и пройти регистрацию на сайте конкурса. Авторам лучших идей обещали подарить «умные» колонки «Капсула Мини» с голосовым помощником Марусей.

Изучив на уроках информатики и на занятиях кружка по робототехнике, что такое умная капсула, Светлана Олейник вместе с ребятами пофантазировала на тему ее практического применения. Все идеи записали на видео, смонтировали, чуть больше месяца назад выложили готовый ролик в ВКонтакте и стали ждать результата.

На днях, ко всеобщему удивлению, в школу пришел курьер и вручил долгожданную посылку.

- Спасибо организаторам конкурса, - сказала Светлана Владимировна. - Было очень интересно участвовать и приятно получать подарки. Благодарю мою многочисленную команду помощников: Данила Голосова, Ксению Никитину, Ангелину Герасименко, Артема Кима, Александра Берилло, Алену Бугриеву, Кристину Кондратьеву, Татьяну Куприенко, Лидию Корнилову и Татьяну Разумееву. Мы обязательно найдем применение нашему подарку. Самое главное, что капсулой можно управлять голосом, и она отвечает более чем на тысячу вопросов по разным темам. Следовательно, ее можно использовать на уроках для получения новых знаний.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено С. Олейник.

Поделитесь ...