В школах Уссурийского городского округа началась системная работа по мониторингу школьного питания. Проверки с участием родителей должны пройти во всех учебных заведениях города.

Первой ласточкой стала СОШ № 131, где мамы учеников посетили столовую и попробовали завтрак, приготовленный для детей.

044

Завтрак - по расписанию!

На столах в этот день была манная каша, масло, сыр, сладкий чай с хлебом, яйца, молоко и яблоки. Как объяснили в буфете, по вторникам обычно подаются молочные блюда. Родители оценили консистенцию каши - нет ли комочков, масло - на свежесть, сыр - на вкус и выставили свою оценку: «Хорошо приготовлено. Как дома».

045

Сами ученики выбрали то, что им больше по вкусу. Кто-то съел всю кашу и облизал ложку, другие налегали на сыр и яйца, третьи сгрызли яблоки - не только свое, но и соседа. «У каждого ребенка собственные предпочтения, и они выбирают знакомые продукты, - рассказала руководитель класса. - Не все любят молочное или рыбу. А вот пюре с котлетой или пельмени всегда съедаются на ура. По понедельникам у нас вареники, так некоторые ученики приходят за добавкой по два раза».

После того как ребята ушли на урок, сотрудники администрации УГО проверили, что осталось на столах: много сыра и сливочного масла. «Детям неудобно намазывать масло на хлеб, - последовал вывод. - Необходимо подумать над подачей этих продуктов».

Как рассказала заместитель главы - начальник управления образования и молодежной политики администрации УГО Ольга Реуцкая, это лишь первый пункт в реализации комплекса мероприятий под названием «Родители - гости школьной столовой». Его цель - приобщение учеников к культуре здорового питания и контроль мам и пап за тем, как их дети обедают вне дома. «Сейчас вкусовые пристрастия школьников совсем иные, чем двадцать пять лет назад, - отметила О. Реуцкая. - Конечно, первоочередную роль здесь играет семья. Многие не привыкли есть каши, жидкие блюда, потому что не так часто видят их в домашнем меню. Если закладывать здоровые привычки с детства, ребенок ест то, что приносит ему пользу, и его организм перестает нуждаться в чипсах и бургерах».

Для того чтобы учесть пожелания родителей по организации питания в школе, проверяющим было предложено заполнить анкету с вопросами о качестве блюд, разнообразии школьного меню, санитарном состоянии столовой и удобном времени для горячего завтрака. Все эти данные будут учтены при дальнейшей работе.

Визиты родителей в школьные столовые продолжатся. Кроме того, сейчас идет разработка нового меню, чтобы у детей был выбор блюд.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...