В конце лета выяснилось, что две школы городского округа находятся в аварийном состоянии и не могут принять детей, а та, что на Междуречье, того и гляди начнет трещать по швам.

Еще несколько образовательных учреждений уже не первый год ждут реконструкции. Мы попытались выяснить, каковы перспективы на год грядущий. И вот что ответили в пресс-службе уссурийской администрации.

102

Школа № 32 уже давно переполнена.

Какими темпами движется реконструкция корпусов школы в селе Воздвиженка? Что уже сделано?

- 10 августа государственная экспертиза дала положительное заключение на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию, и уже 27 августа состоялся соответствующий аукцион. В результате заключен контракт на сумму 11,9 млн рублей.

В настоящее время подрядчик провел изыскательские работы, утвердил эскизы и приступил к подготовке проекта. Завершить этот этап он должен не позднее 6 июля 2022 года.

В бюджете городского округа на 2021 - 2022 годы на реконструкцию школы в селе Воздвиженка заложили 20,1 млн рублей как из местной, так и из краевой казны.

Когда ученики вернутся в стены уссурийской школы № 4? Что для этого сделано и что еще предстоит? Какие сложности возникают при реконструкции?

- Сложность в том, что это здание является объектом культурного наследия.

С 24 сентября ООО «Востокпроектстрой» занималось подготовительными работами по разработке задания на проектирование и подготовку сметы. Сейчас этот этап завершен, документация направлена на проверку в КГАУ «Примгосэкспертиза».

После получения положительного заключения предстоит найти проектную организацию, которая возьмется за расчеты, вновь пройти государственную и историко-культурную экспертизы. Только после этого будет размещен аукцион на выполнение работ по сохранению здания МБОУ СОШ № 4.

Планируется, что к 1 сентября будущего года школа сможет принять учеников.

Пока в бюджете городского округа предусмотрены 177,5 тысячи рублей, которых должно хватить на предпроектные изыскания и их проверку.

Ранее сообщалось, что в качестве срока начала и окончания строительства спортзала для учеников школы № 6 указан 2022 год. Реально ли это? Есть ли для этого финансирование?

- По состоянию на 20 августа было получено положительное заключение КГАУ «Примгосэкспертиза». Стоимость реконструкции здания с пристройкой учебного корпуса и спортивного зала по результатам повторной экспертизы составила 163,2 млн рублей. При пересчете с учетом индексов Минстроя РФ в текущие цены III квартала 2021 года она окончательно определена в размере 167,7 млн рублей.

Эти средства заложены в бюджет городского округа на 2022-2023 годы. Финансирование будет полностью идти за счет местной казны.

В декабре текущего года планируется объявить аукцион на строительство.

Когда начнется реконструкция уссурийских школ № 27 и № 131, обещанная еще в 2020 году?

- В феврале 2019 года специалисты управления градостроительства администрации УГО осмотрели земельные участки, прилегающие к зданию МБОУ СОШ № 27. Они установили, что для строительства школьной пристройки необходимо провести предпроектную экспертизу. Через полгода за выполнение подготовительных работ взялось ООО «Востокпроектстрой».

В июле 2020 года КГАУ «Примгосэкспертиза» проверило достоверность стоимости проектно-изыскательских работ и прохождения государственной экспертизы. Она составила 13,7 млн рублей.

Что касается реконструкции школы № 131, то там пока прошла планировка территории, а земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Для проведения реконструкции здания требовалось провести подготовительные работы и оформить проектно-сметную документацию. Но в связи с началом распространения коронавирусной инфекции финансирования не хватило. Поэтому намеченное пришлось на время отложить.

Когда начнется строительство детского сада на Междуречье? Определены ли подрядчики? Намечены ли реальные сроки начала строительных работ?

- Сейчас разработана проектно-сметная документация по объекту «Детский сад на 220 мест по ул. Выгонной, земельный участок № 1а». В апреле она получила положительное заключение государственной экспертизы.

В соответствии с ней продолжительность строительства должна составить 14,2 месяца, а его стоимость равняться 345,3 млн рублей. Однако 8 июля по приказу КГАУ «Примгосэкспертиза» сводный расчет уценили на 12 млн рублей.

Начались поиски подряд-чика-строителя. Но ни на один из аукционов, прошедших 18 июня, 29 июня и 10 августа, заявок от организаций и предпринимателей не поступило.

После этого провели повторную проверку определения достоверности сметы. Государственная экспертиза 3 ноября дала положительное заключение, в соответствии с которым стоимость строительных работ по объекту увеличилась до 395 млн рублей.

Какова ситуация со строительством двух новых школ в районе Междуречья?

- В настоящее время администрацией Уссурийского городского округа совместно с правительством Приморского края проводятся подготовительные мероприятия для участия в отборе проектов, на реализацию которых предоставляются субсидии из Федерального бюджета бюджетам отдельных субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, предусматривающих создание в субъектах Российской Федерации дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 19 марта 2021 года № 112).

Сроки приема заявок на участие в отборе - декабрь 2021 года - февраль 2022 года. При условии прохождения конкурсного отбора и заключения концессионного соглашения ввод школ в эксплуатацию планируется произвести в конце 2024 года.

Подготовил Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...