Учителя из Уссурийска одержали победу в XIII региональном конкурсе педагогических работников «Воспитать человека».

056

Ежегодная конференция прошла в дистанционном формате.

На победу претендовало 15 работ из четырех городских округов Приморского края - Артем, Большой Камень, Лесозаводск и Уссурийск. Преподаватели школ и детских садов делились своим опытом общения с детьми, предлагали пути решения тех или иных образовательных проблем. Победителем, по мнению жюри, стал авторский коллектив: педагог-организатор Уссурийского суворовского военного училища Елена Воронцова и учитель химии школы № 14 Иван Шабля. На втором месте учитель математики гимназии № 29 Ирина Жукова.

057

Елена Воронцова.

Работа-победительница была посвящена взаимодействию юнармейцев 14-й школы и воспитанников Суворовского училища.

058

Иван Шабля.

- Эту идею мы вынашивали долго, - рассказал Иван Шабля. - В наших образовательных организациях ведется активная воспитательная работа по всем направлениям. Нам показалось интересным попробовать объединить усилия - найти точки соприкосновения, общие интересы. Первые совместные мероприятия прошли в 2016-2017 учебном году. Затем был составлен план, и работа закипела.

Территория Суворовского училища - музей под открытым небом. Если для его воспитанников обилие военной техники на постаментах - привычное дело, то школьникам все это в диковинку. Здесь будущим офицерам предоставляется возможность на практике отрабатывать свои технические навыки, а юнармейцам - восполнять пробелы в знаниях.

- Еще один, не менее важный момент - общение, - отметил Иван Николаевич. - Ведь по факту те и другие - дети. При этом наши живут дома с родителями и могут свободно распоряжаться своим личным временем. У суворовцев же жизнь подчинена строгому армейскому порядку. Все расписано по минутам: подъем, утренний туалет, зарядка, заправка постелей, завтрак, учеба. Плюс начальная военная и строевая подготовки.

Сами суворовцы относятся к ограничениям спокойно. «Мы просто не растрачиваем время зря, а вкладываем его в саморазвитие. И это помогает нам добиваться целей», - говорят они.

Тем не менее когда приходят в гости сверстники из обычной школы, для них это целое событие. Ребята с удовольствием показывают, как живут, где и чем занимаются в часы досуга, знакомятся, обмениваются телефонами, потом созваниваются и переписываются. Завязывается настоящая дружба.

Ответные визиты проходят в форме классных часов, посвященных историческим событиям. Очень интересными бывают занятия, когда суворовцы приносят с собой, например, костюм химзащиты, противогазы или автоматы.

Кроме того, школа и училище проводят совместные спортивные состязания по принципу веселых стартов. С переменным успехом побеждают те и другие.

Ежегодно 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, ребята совместно стоят в почетном карауле возле памятной доски. Установлена она на втором этаже школы в честь старшего лейтенанта Антона Данилевича, погибшего 1 сентября 2004 года при освобождении заложников в Беслане. Примечателен тот факт, что Антон является одновременно выпускником и школы, и Суворовского училища. От этого узы дружбы между двумя учебными заведениями только крепнут.

- Несмотря на то что пандемия наложила свой отпечаток на нашу совместную работу, мы продолжаем общаться в дистанционном формате, - подвел итог Иван Шабля. - В любом случае, несмотря ни на что, дети должны продолжать общаться. Нельзя допустить, чтобы весь наработанный опыт пропал даром.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото участников мероприятий.

Поделитесь ...