Корреспондент «Коммунара» решил выяснить, во сколько обойдутся платья и костюмы для любимых отличников.

048

Со 2 августа начались «школьные» выплаты. Самое время отправляться за покупками.

Родители учеников начали задумываться о покупках к новому учебному году. В первую очередь о школьной форме. Мы решили выяснить, во сколько обойдутся платья и костюмы для любимых отличников.

Ищи форму летом

Родители-торопыги озадачиваются этим уже в начале лета, но тут существует опасность, что за два-три месяца ребенок вырастет из обновок. Забывчивые тянут до последних дней августа, когда красивые и недорогие модели раскуплены. А самые опытные и практичные выходят на шопинг в июле, после поступления в магазины свежих коллекций школьной моды. Тем, кто не хочет сражаться за последний приличный фартук или туфли, стоит заглянуть в магазины уже сейчас.

Одеваем отличницу...

Цены на школьную форму зависят от многого, в том числе от ткани и производителя. Платья из тонкой синтетики, сшитые в Китае, можно найти по 1000-1300 рублей. На более качественные модели, которые не покрываются катышками и не линяют, цена от 1600 до 3000 и выше.

Фартуки тоже рассчитаны на разный кошелек. Самые простые из гипюра можно найти по 400 рублей. Но по-настоящему красивые, из кружева или хлопка, подороже - от 900 до 1500.

Есть практичные изделия с запасом, которые подгоняются по росту ребенка и могут служить не один год. Но в этом случае нельзя экономить на качестве материала. Белый фартук - нарядный, надевается несколько раз в год, поэтому может быть сшит из самого нежного кружева, а вот повседневный черный лучше выбирать из гладкой плотной ткани. Так будет меньше риска, что он зацепится за парту или стул и порвется.

Желающим снизить расходы стоит обратить внимание на различные акции. Так, в одном из специализированных магазинов при покупке полного комплекта формы дарят сменную обувь.

…и отличника

Собрать в школу маленькую модницу или девочку-подростка недешево, но с мальчиками хлопот не меньше. Самые бюджетные костюмы для школьников, которые удалось найти на распродаже в крупном магазине мужской одежды, стоили 1000 рублей. Есть достойные комплекты и за 4500, и за 7 тысяч. Брюки отдельно - 1000-2500, рубашка - от 700, самый недорогой галстук - 100.

Можно дополнить школьные костюмы сына или дочери теплыми вещами, которые пригодятся в прохладное время года. Кардиган, пуловер либо строгая кофта вычтут из семейного бюджета еще 1500 рублей.

Туфли и кеды

Разброс цен на школьную обувь для девочек и мальчиков очень широкий. Маленьким отличницам магазины предлагают приобрести как эконом-вариант за 700 рублей (могут развалиться через пару месяцев), так и туфли за 1,5-3 тысячи с крепкой подошвой и супинатором. Цены на мальчиковые и мужские ботинки бывают еще выше, если изделия сшиты из натуральной кожи. Самые дорогие школьные туфли, обнаруженные в магазинах, стоили около 4,5 тысячи рублей, это уже со скидкой.

Не забываем и об уроках физкультуры. Простые белые футболки продаются за 400 рублей, спортивные брюки стоят около 1000. Что же касается обуви, то в одном из крупных сетевых магазинов с сезонными скидками обнаружился большой выбор разноцветных матерчатых кедов стоимостью 600 рублей. Есть и кроссовки самых разных цветов и размеров от бюджетных за 1100 до фирменных за пятизначную сумму.

Если подвести денежный итог, то самый экономичный вариант для девочек (школьная + спортивная форма) обойдется родителям в 4500 рублей, а для мальчиков - в 4200.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

050

Поделитесь ...