Кто будет учиться в Уссурийском педагогическом институте, почему абитуриенты выбирают ВГУЭС - в интервью ректора университета.

193

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева.

- Татьяна Валерьевна, всех уссурийцев очень волнует судьба нашего пединститута. Если бывшую педагогическую школу ДВФУ передадут ВГУЭС, будете ли вы сохранять педагогическое образование или вместо легендарного вуза появится что-то новомодное?

- Мы буквально на днях получили лицензию на ведение образовательной деятельности в Уссурийском педагогическом институте, и теперь это новое структурное подразделение ВГУЭС. Мы намерены сохранить педагогическое образование, которое сегодня востребовано как никогда. Будем заниматься трансформацией института в соответствии с передовыми трендами - на цифровизацию, развитие навыков soft skills, наполнять современным содержанием действующие направления подготовки. На базе института должен быть создан сильный образовательный кластер.

Мы приняли решение вернуть институту его историческое название, связанное с именем города, биографией тысяч талантливых, умных, успешных людей - выпускников, преподавателей, сотрудников, для которых Уссурийский пединститут стал настоящей альма-матер.

В новом учебном году это уже третий наш институт, для которого началась новая история. Недавно две старейшие и очень сильные кафедры университета - математики и экономики - получили новый статус, и теперь это два института ВГУЭС: Институт цифровой экономики и бизнес-аналитики и Институт международного бизнеса, экономики и управления. Это не просто смена названия, а реальные, настоящие перемены - с новыми подходами, технологиями, новым качеством образования.

Качество подготовки в Институте цифровой экономики и бизнес-аналитики ВГУЭС оценило государство: в 2021 году на цифровую экономику впервые выделены бюджетные места. 25 ребят получат шанс бесплатно учиться престижным профессиям, востребованным во всем мире: разработчик моделей big data, Big Data Analyst, системный аналитик, руководитель проектов.

194

Кампус ВГУЭС - комфорт, красота, безопасность.

- Какие профессии сегодня самые популярные?

- Если говорить о нашем университете, то сегодня востребованы практически все направления подготовки, от логистики и экологии до IT-технологий и цифровой экономики. Новая тенденция: на пике популярности гуманитарные направления, в том числе лингвистика, педагогика. ВГУЭС есть что предложить выпускникам. У нас более 200 образовательных программ.

- Как вы считаете, почему выпускники школ выбирают ВГУЭС?

- Вот только несколько цифр и фактов. В национальном рейтинге университетов «Интерфакс-2020», в котором участвовали более 700 отечественных вузов, ВГУЭС вошел в топ-100 лучших университетов России. Мы на четвертом месте в списке лучших экономических вузов России.

- Что бы вы посоветовали выпускникам, которые пока так и не определились с выбором профессии.

- Посоветовала сделать выбор исходя из своего типа мышления - гуманитарного или технического. А лучше приходите во ВГУЭС, и мы поможем выбрать профессию и правильную траекторию жизни. Наш университет всегда рядом. И дело не только в расположении вуза, который находится в самом центре нашего любимого Владивостока. Просто в силу камерности ВГУЭС мы видим каждого нашего студента и можем себе позволить такую роскошь, как индивидуальный подход. ВГУЭС - это хороший выбор. Я в этом убеждена.

Марина ПОПОВА.

Сайт ВГУЭС: https://www.vvsu.ru
Адрес: Владивосток, ул. Гоголя, 4, ауд. 1534,
тел. приемной комиссии ВГУЭС: 8 (423) 240-40-23, 8 (423) 240-40-30.

Поделитесь ...