На минувших выходных в детском оздоровительном лагере «Надежда» было шумно и многолюдно. А все потому, что именно здесь прошел первый после многолетнего перерыва учительский туристический слет.

190

Команда «Профи» - победитель турслета в общем зачете.

Идея возрождения забытой традиции принадлежала преподавателю математики школы п. Тимирязевского Игорю Курзо и Совету молодых педагогов Уссурийской организации профсоюза работников образования. Инициативу молодежи поддержала руководитель профсоюза Надежда Исаева. Техническое оснащение обеспечили педагоги дополнительного образования ЦРТДЮ с. Новоникольск Геннадий Хребтищев и Александр Зоткин. За неделю были улажены все организационные вопросы.

Встретиться со старыми друзьями и найти новых в Каймановку приехали педагоги из разных школ, детских садов и учреждений дополнительного образования УГО.

191

На полосе препятствий.

Программа соревнований была достаточно насыщенной. Сначала команды продемонстрировали свою креативность и творческие способности в конкурсе «Визитка». Затем показали стойкость и бесстрашие на туристической полосе препятствий: переправа по бревну и параллельным веревочным перилам, подъем и спуск по склону, преодоление условного болота, перенос пострадавшего на носилках и др. Особых знаний и умений потребовало спортивное ориентирование на местности.

- Для меня конкурсы не составили особого труда, - рассказала участница команды «Победа» Светлана Олейник (школа № 3). - Все это я неоднократно выполняла на краевых турслетах. Капитаном команды тогда у нас был один из нынешних организаторов Геннадий Геннадьевич Хребтищев, обучивший туристическим приемам не одно поколение школьников.

Всем участникам вручили памятные подарки, победителям и призерам - кубки, грамоты и медали. Без наград не остался никто. Первое место в общем зачете заняла команда «Профи» (школы № 28 и с. Новоникольск). Второе место досталось «Победе» (школы № 3 и 8, лагерь «Надежда»). Замкнула тройку призеров команда «22-й элемент» (детский сад № 22 и школа № 134).

В момент прощания педагоги внесли предложение повторить турслет в октябре, на День учителя. Возможно, к тому времени эпидемиологическая ситуация наладится и мероприятие можно будет провести с палатками, кострами и песнями под гитару.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото участников мероприятия.

Поделитесь ...