Уже совсем скоро у уссурийских школьников начнется горячая пора - выпускные экзамены.

180

Итоговая аттестация

В этом учебном году Государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) предстоит пройти 2043 школьникам УГО. 10 пунктов приема экзаменов (ППЭ) откроются на базе школ № 14, 16, 22, 25, 28, 32, 130, 133, ОСОШ № 2 и УСВУ (Уссурийского суворовского военного училища). Еще три ППЭ, для ребят с проблемами здоровья и обучающихся в учрежденях закрытого типа, будут работать в школе
№ 4, спецшколе и СИЗО-3. Четыре ППЭ организовано на дому. Всего для этих целей задействовано 189 аудиторий и 632 работника.

- С 18 по 21 мая учащиеся школ напишут контрольные работы по одному из предметов на свой выбор, - рассказали в управлении образования и молодежной политики администрации УГО. - Согласно единому расписанию, основной период ГИА-9 пройдет с 24 мая по 2 июля, дополнительный период - с 3 по 17 сентября.

Для ГИА-11 по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ организовано пять ППЭ на базе школ № 14, 16, 22, 25, 32, один ППЭ на дому, три на базе учреждений ГУФСИН (ИК-41, ЛИУ-23, СИЗО-3). Задействовано 82 аудитории, 378 работников и 116 общественных наблюдателей.

Самый массовый

ЕГЭ в этом году сдают только те ребята, которые собрались поступать в вузы. Первый экзамен стартует уже 31 мая: по географии, литературе, химии. Самый массовый, по русскому языку, разделен на два дня: 3 и 4 июня. Затем экзамены пойдут с интервалом. В среднем - по два экзамена в неделю, чтобы выпускники успевали передохнуть и переключиться.

Закончатся основные дни ЕГЭ 2 июля. Но будут еще дополнительные для тех, кто пропустил сдачу по болезни или другой уважительной причине. Они пройдут с 12 по 17 июля.

ЕГЭ по русскому планируют сдавать 1135 человек. Он нужен для поступления на все специальности. Работа рассчитана на 3,5 часа. Минимальная проходная планка в вузы, установленная Рособрнадзором, - 36 баллов. Но в реальности, чтобы попасть на бюджет, надо заработать не менее 60 баллов.

ЕГЭ по базовой математике в этом году не проводится. А вот на профильную (7 июня) записалось 643 участника. Это самый популярный предмет по выбору. Он требуется почти на половине всех специальностей в вузах. Минимальный балл Рособрнадзора - 27. На всю работу дается почти четыре часа.

Экзамен на компьютере

Второй по популярности предмет по выбору - обществознание. Его будут сдавать 611 участников. На третьем месте биология (263 человека). Следом идут физика (252) и история (230). На шестом месте стоит химия - 168. Английский язык будут сдавать: письменный - 151 человек и устный - 156. 50 ребят изъявили желание сдать экзамен по литературе. 17 - по географии. Один выпускник выбрал китайский язык.

В 2021 году ЕГЭ по информатике впервые пройдет на компьютерах. Его сдадут 114 старшеклассников. Для них уже прошла апробация в школах. Опубликован и всегда доступен онлайн-тренажер, куда можно зайти, просмотреть все задания на практическое программирование. Выпускнику придется самому составить и отладить программу на одном из компьютерных языков. Есть задания на работу с электронными таблицами и информационный поиск. Остальные испытания изменились мало и перешли в компьютерный формат из старой бумажной версии, но в более современном и адаптированном виде.

Важно не забывать, что компьютеры на экзамене не будут подключены к Интернету: «загуглить» подсказки не получится. Ответы на задания нужно вводить в специальной программе. Проверяться они будут автоматически.

Аттестаты по новым правилам

В 2021 году у выпускников будет возможность получить аттестат за 11-й класс, написав Государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Причем всего по двум предметам - русскому и математике. По сути, это облегченный вариант ЕГЭ. Задания базового уровня сложности. Оцениваться будут по пятибалльной шкале. Основные дни для сдачи ГВЭ - 25 и 28 мая. Правда, поступить в вуз с этими результатами нельзя. Для вуза нужен ЕГЭ.

Остальным выпускникам, чтобы получить школьный аттестат, достаточно сдать только единый госэкзамен по русскому языку. Результаты ЕГЭ по профильной математике или любым другим предметам по выбору на это никак не повлияют. То есть если выпускник хорошо сдаст экзамен по русскому, но «завалит» профильную математику, аттестат он все равно получит.

Пересдать предметы по выбору в этом году будет нельзя. А вот если выпускник не сдал ЕГЭ по русскому в основные дни и дополнительные, он сможет попытаться сдать ГВЭ в сентябре и все-таки получить школьный аттестат.

Чтобы аттестат был с отличием, необходимо иметь итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и успешно пройти ГИА. В частности, при прохождении ГИА в форме ЕГЭ нужно получить не менее 70 баллов на экзамене по русскому языку и не ниже минимальных по всем сдаваемым предметам по выбору. В случае прохождения ГИА в форме ГВЭ - получить пятерки по русскому языку и математике. Аналогичные условия установлены для получения медали «За особые успехи в учении».

Николай МИХАЙЛОВ.

Минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в вузы:

  • русский язык - 36;
  • математика - 27;
  • информатика и ИКТ - 40;
  • биология - 36;
  • история - 32;
  • химия - 36;
  • иностранные языки - 22;
  • китайский язык - 17;
  • физика - 36;
  • обществознание - 42;
  • литература - 32;
  • география - 37.

Для получения аттестата:

  • русский язык - 24;
  • математика - 27.

Поделитесь ...