До 1 сентября детям выдадут специальные сертификаты, используя которые, они смогут самостоятельно выбрать занятия по душе.

130

Алла Маратовна Гринченко ведет занятие.

Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования в Приморье началось в январе этого года. Сейчас реализуется технический этап - создаются нормативная база и реестр услуг.

- Сертификат электронный, бумажной формы у него нет, - рассказал директор Центра детского творчества г. Уссурийска Александр Крашевский. - Его нельзя получить на руки или обналичить. Это некий многозначный номер, который автоматически присваивается каждому ребенку в возрасте от пяти до 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы его можно будет направить на обучение по одному или нескольким направлениям. У каждого ребенка будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе. В нем можно самостоятельно выбирать кружки и секции, осуществлять запись, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое.

Основная цель новой системы финансирования дополнительного образования - улучшение его качества. Вместе с сертификатом дети получат возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги. При этом сами учреждения должны быть включены в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования.

- Мне, как руководителю, теперь придется бороться за каждого ребенка, чтобы он пришел в ЦДТ со своим сертификатом, - пояснил Александр Крашевский. - Для этого я постараюсь создать еще лучшие условия, буду обучать своих педагогов, чтобы они становились более компетентными и квалифицированными. Точно так же поступят и другие руководители. Все это должно повысить конкуренцию в данной сфере и качество получаемого образования. Наличие сертификата у ребенка - наличие выбора. Спрос рождает предложение. То есть организации начнут ориентироваться на реальные образовательные потребности детей. У того, кто оказывает качественные и востребованные услуги, появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование.

Одновременно с этим планируется решить и проблему нерационального распределения бюджетных средств. Государство будет начислять деньги напрямую на именной сертификат каждого ребенка, с помощью которого родители и смогут оплачивать выбранные направления развития. Таким образом, образовательная организация получит деньги только за тех детей, которые реально посещают занятия.

- Набор детей в ЦДТ пройдет в прежние сроки, ориентировочно с 20 августа по 5 сентября, - отметил Александр Крашевский. - Записаться можно будет через портал-навигатор дополнительного образования, где к этому времени зарегистрируются все учреждения, предоставляющие такую услугу. Дети, которые у нас уже занимаются, придут и на следующий год. Поэтому, скорее всего, отработку внедрения сертификатов мы начнем с ребят, только приступающих к обучению в сентябре. На днях мы обсуждали эту тему с другими руководителями и пришли к единогласному решению, что сразу семимильными шагами вперед пойти не получится. Все должно делаться обдуманно и взвешенно. Также запланируем и проведем родительские собрания, доведем всю необходимую информацию до пап и мам.

Предоставление сертификатов дополнительного образования начнется уже в конце текущего учебного года. До 1 сентября они будут выданы всем желающим. До декабря 2021 года новой системой финансирования дополнительного образования планируется охватить не менее 25% детей, проживающих на территории Уссурийского городского округа.

Отдельная работа проводится с частными организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере дополнительного образования детей. Чтобы стать поставщиком образовательных услуг, им необходимо направить заявку через информационную систему, расположенную по ссылке https://25.pfdo.ru/. В настоящее время регистрация в информационной системе уже ведется.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

До декабря 2021 года новой системой финансирования планируется охватить не менее 25% детей, проживающих на территории Уссурийского городского округа.

Поделитесь ...