Тема летнего отдыха с каждым днем становится все более актуальной. Учебный год подходит к концу, и родители школьников невольно начинают задумываться о том, куда отправить своих чад. «Коммунар» выяснил, где в Уссурийске будут работать летние лагеря.

024

В прошлом году из-за пандемии оздоровительная кампания в УГО началась с 27 июля. Лагеря дневного пребывания детей открылись на базе школ № 8, 11, 13, 25, 28, 31, 130, 131, 133, сел Степное, Раковка, Пуциловка, Корсаковка, Новоникольск, Красный Яр, Алексей-Никольское, Воздвиженка и в городке Воздвиженском.

Также свои двери распахнули учреждения дополнительного образования (станции юных техников и юных натуралистов, ЦДТ и ЦРТДЮ). Работала всего одна смена продолжительностью 21 день. Ребята находились под присмотром с 8.30 до 14.30. Педагоги образовательных учреждений подготовили для них насыщенную развлекательную и познавательную программу. На входе в здания, в столовых и санузлах были установлены дозаторы с антисептиком. Ежедневно детям и взрослым измеряли температуру, помещения регулярно дезинфицировали. Все работники в обязательном порядке использовали защитные маски и перчатки.

В этом году произошло смягчение ряда требований к организации детского отдыха. Если раньше количество детей в отрядах не должно было превышать 50% от проектной вместимости, то теперь можно увеличить до 75%. Кроме того, разрешена работа палаточных лагерей.

По информации управления образования и молодежной политики администрации УГО, в предварительный реестр учреждений отдыха и оздоровления детей Приморского края включены 39 образовательных организаций УГО, а также загородные лагеря - «Надежда» и «Астероид». Заезд ребят от 6,5 до 15 лет намечен в первый день лета. Запланировано две смены по 21 дню каждая: с 1 по 21 июня и с 24 июня по 14 июля. Исключение составит лишь «Перфект-гимназия», где пройдет только первая смена. Кроме того, по традиции намечена работа профильных смен: спортивных, экологических, патриотических, художественно-творческих и туристических. Не обойдется и без трудовых отрядов на базе школ и организаций дополнительного образования.

Учреждения по-прежнему должны следовать рекомендациям Роспотребнадзора и Минздрава. В частности, новые санитарные правила регламентируют проведение осмотра персонала на наличие COVID-19 любым из видов обследований. При этом вакцинация от обязательной сдачи анализов не освобождает. Также перед каждой сменой работники пищеблока подлежат обследованию на наличие вирусно-кишечных инфекций. Данные требования обязательны для всех летних и оздоровительных учреждений.

Сохранится и усиленный дезинфекционный режим, который подразумевает бесконтактную термометрию персонала и детей, установку очистителей воздуха в помещениях, антисептических средств на входах и в пищеблоках. Все лагеря перед началом работы обследует и оценит на соблюдение данных требований межведомственная комиссия, в состав которой войдут и представители Роспотребнадзора.

Никита МАНИЛИН.

Поделитесь ...