Высокотехнологичный симулятор трактора МТЗ появился в Инженерно-технологическом институте Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Тренажер недавно уже прошел технические испытания.

276

- Это эффективное современное оборудование для профессионального обучения, - рассказал корреспонденту «Коммунара» декан учебного заведения Дмитрий Михайлович Журавлев. - Программа тренажера позволяет освоить управление трактором на полигоне при выполнении различных фигур: змейка, задний ход, эстакада, разворот в ограниченном пространстве. На нем можно смоделировать весь процесс эксплуатации транспортного средства: от запуска двигателя и переключения передач до движения по автомагистралям и работы в поле с различным навесным и прицепным оборудованием. В ходе выполнения того или иного маневра компьютер указывает на ошибки и возможные недочеты. Все это является хорошим подспорьем для наших студентов.

Получив первоначальные навыки вождения в виртуальном пространстве, можно приступать к освоению реальной техники. Как отметил Дмитрий Журавлев, этот процесс проходит практически незаметно.

Тренажер в точности повторяет расположение рабочих органов настоящего трактора: приборная панель, рулевое управление, коробка переменных передач, тормоза, сцепление, регулировка сиденья. Даже радиус поворота руля и сила нажатия педалей соответствуют действительности. Симулятор с точностью воссоздает работу современной сельхозтехники, причем в различных ситуациях. Обучающая программа имеет задания разной степени сложности и опции, позволяющие самостоятельно выбрать маршрут, ландшафт, время суток и даже погодные условия.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Д. Журавлевым.

Поделитесь ...