1 марта в администрации УГО подписано постановление, согласно которому часть первоклассников микрорайона Междуречье будет поступать в школы, расположенные на слободе.

216

С 1 апреля 2021 года в Уссурийске начинается запись учащихся в первые классы, и родители многих будущих учеников уже определились, в какую школу подадут заявление о приеме.

Междуречье, самый быстрорастущий район нашего города, традиционно испытывает нехватку мест для учащихся. Единственная на большую и густозаселенную территорию 32-я школа с трудом справляется с потоком детей. И этот поток не думает иссякать, а наоборот, постоянно ширится благодаря растущим год от года высотным домам.

По словам Ольги Степановны Реуцкой, директора СОШ № 32, учебное заведение переполнено. В нем 62 класса, из которых 29 - с первого по четвертый. Изначально школа была рассчитана на 1100 мест, но в данный момент в ней учатся 1775 детей. В прошлом году было набрано семь первых классов, в позапрошлом - восемь, а средняя наполняемость - 28,6 вместо положенных 25 человек на класс.

Положение могло исправить строительство новых школ в Междуречье. Их было запланировано две - на ул. Чичерина и ул. Выгонной. Также по проекту рядом должны были расположиться детский сад и спортивный комплекс с бассейном. Предусмотрены парковки и сквер. Пока возводятся только жилые дома, а муниципалитет все еще ждет поступления денег из федерального бюджета на строительство первого образовательного учреждения.

В такой ситуации единственным выходом стало прикрепление части территории, которая раньше относилась к СОШ № 32, к другим школам, расположенным неподалеку. Так, первоклассники с улиц Вокзальная дамба (четная сторона) и Вокзальная площадь теперь закреплены за гимназией № 133. А семилетки с улиц Тупиковая, Приморская, Рабочая, Мельничная и Можайского будут посещать школу № 130. Также пополнение ждет СОШ № 4, к которой теперь относится улица Розинская.

Если изучить карту города, то можно увидеть, что эти районы действительно территориально ближе к школам слободы, чем к СОШ № 32, хоть их и разделяет железная дорога. Но школа № 130, к примеру, и так принимает первоклашек района Междуречья уже не первый год и набирает по четыре первых класса, в которых средняя наполняемость превышает норматив.

В управлении образования и молодежной политики администрации УГО нас уверили, что, несмотря на переполненную школу № 32, волноваться родителям будущих первоклассников не стоит. 1 апреля начнется запись в школы по месту жительства. Родители сейчас ответственные и практически всегда подают документы в течение нескольких дней. Если же записаться в школу по месту регистрации не удастся, необходимо обратиться в управление образования по любому телефону, размещенному на сайте ussobr.ru. Все дети обязательно будут устроены, будет проведена индивидуальная работа с каждым обращением, при необходимости - созданы дополнительные классы в близлежащих школах.

И все же молодые семьи, которые покупают квартиры в новостройках, очень надеются, что для их детей в шаговой доступности наконец появятся учебные заведения, которые необходимы Междуречью как воздух.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...