Победитель конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2021» Анна Васильева еще в детстве поняла, что хочет стать учителем.

Для того чтобы мечта осуществилась, пришлось постараться.

125

«Педагог года - 2021» Анна Васильева.

Родилась Анна в небольшом поселке Усть-Хакчан, на 1200-м километре трассы Магадан-Якутск. В советское время этот богатейший полезными ископаемыми район был густонаселен. Работающие там люди давали стране огромное количество золота, серебра, олова, угля, меди и других полезных ископаемых. Но когда Советский Союз распался, они оказались не у дел. К началу 2000-х годов поселок опустел.

Получив аттестат об основном общем образовании (в поселковой школе было только 9 классов), Анна переехала в Магадан. 10-11-й классы она окончила в школе-интернате. Поступила в педагогический институт.

В 2006 году новоиспеченный педагог вместе с мужем приехала в военный городок Воздвиженка Приморского края. Так как в местной школе не оказалось вакансий, переквалифицировалась в домохозяйку, занялась воспитанием детей. Когда младший ребенок пошел в детский сад, она устроилась на должность учителя математики и информатики. С тех пор прошло восемь лет.

Первый год был тяжелым - сказался почти шестилетний перерыв с момента окончания вуза. Нужно было заново вспоминать все то, чему учили в институте. А тут еще ей сразу достались семиклассники.

- Класс был непростой, - вспоминает Анна Анатольевна. - Большинство - мальчишки, и все с характером. Прошло немало времени, прежде чем удалось наладить контакт. Потом все пошло как по маслу. У нас в школе замечательный, доброжелательный коллектив. Коллеги и руководство всегда готовы прийти на помощь, что-то подсказать или посоветовать.

Как всякий учитель, Анна Анатольевна проводит на работе большую часть дня. Даже занимаясь домашними хлопотами, она продолжает готовиться к предстоящим урокам. Отвозит дочку на тренировку по чирлидингу или сына на футбол, обязательно берет с собой конспекты или тетрадки на проверку. Пока дожидается их, время зря не теряет.

- В детстве я занималась всем, что только мог предложить наш поселковый клуб, - улыбнулась она. - Шила, лепила, рисовала, клеила, танцевала. Сейчас свободное время остается только на сон.

Поучаствовать в конкурсе «Педагог года» Анне предложила директор Любовь Ивановна Кудрявцева. Она согласилась. Правда, сильно переживала. Призналась:

- Я привыкла делать все качественно, на совесть. Но, зная свою загруженность, понимала, что найти нишу для конкурса в ежедневном расписании будет нелегко. Ведь от основных обязанностей меня никто не освобождал. Школьные уроки, тренировки детей - все это никуда не ушло и по-прежнему было на мне. Готовилась по ночам. Спасибо мужу и детям, которые с пониманием отнеслись к ситуации и лишний раз меня не отвлекали.

Самым сложным конкурсным испытанием стала теоретическая часть. Вкратце изложить свой педагогический опыт на бумаге оказалось нелегким делом. А вот практика далась Анне намного легче. Урок в незнакомом классе ей понравился - получилось выполнить все, что планировала. Много сил отнимали переживания и волнение. На вопрос «Откуда вы черпаете энергию?» учитель года ответила так:

- Дети меня энергией заряжают. Приходишь в класс, видишь горящие глаза и хочется работать, творить.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...