Уссурийские школьники приняли участие в испытании перспективных моделей контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2022 года.


Проверка знаний проходила на базе школы № 32 по восьми предметам: химия, русский язык, физика, история, биология, обществознание, география, математика. В них были задействованы 23 педагога (организаторы в аудитории, технические специалисты, администратор) и 516 учащихся 11-х классов школ № 14, 25, 32, 130, гимназий № 29, 133.

- Это мероприятие проводится регулярно, чтобы составители заданий ЕГЭ из Федерального института педагогических исследований смогли оценить необходимость внесения тех или иных изменений в КИМы, - пояснили в управлении образования и молодежной политики администрации УГО. - Пробный экзамен дает возможность понять, насколько хорошо школьники справляются с заданиями, необходимо ли вносить коррективы в формулировки или критерии оценивания. Кроме того, он помогает отработать процедуру проведения ЕГЭ, являясь своеобразной тренировкой для членов комиссий и наблюдателей. Текущая проверка не касается 2021 года, она помогает оценить КИМ 2022 года. Вместе с тем выпускники могут почерпнуть из своего участия в ней немало полезного. В частности, это прямое знакомство с правилами проведения ЕГЭ. Ребята получают опыт заполнения бланков и тренируются отвечать на вопросы, что обязательно пригодится им в дальнейшем.

Оценивание кратких ответов будет проводиться на федеральном уровне. Развернутых - членами региональных предметных комиссий. Результаты выполнения заданий не будут учитываться для оценки текущей успеваемости обучающихся.

Никита МАНИЛИН.

Поделитесь ...