Студент четвертого курса Дальневосточного технического колледжа (ДВТК) Максим Черных стал победителем VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).


С. Скоромкин и М. Черных.

Соревнования проходили на базе краевых колледжей и структурных подразделений вузов. Свои знания и навыки по 61 компетенции демонстрировали более 500 участников.

Максим Черных участвовал в компетенции «Сетевое и системное администрирование» на площадке Владивостокского судостроительного колледжа. Конкуренцию ему составляли ребята из Владивостока, Находки и Уссурийска. Каждому предстояло собрать три модуля за отведенное время: наладка и запуск оборудования на основе операционных систем Linux, Windows и Cisco.

- Компания у нас подобралась очень дружная, - рассказал молодой человек. - Обстановка была спокойная. На протяжении пяти дней мы не только общались, но и обсуждали рабочие моменты.

Требования к владению профессиональными навыками, которые предъявляют к участникам конкурса, выходят за рамки обычной программы обучения в колледже. Кроме того, конкурсант должен разбираться в инструментах и оборудовании, детально знать технику безопасности и вообще быть на высоте. Чтобы не ударить лицом в грязь, Максиму пришлось самостоятельно изучать дополнительную литературу, решать задачи из чемпионатов прошлых лет.

- Самым сложным был первый день, когда я настраивал Linux. Многое из того, к чему готовился, не получилось. Что-то забылось, что-то просто пошло не так. Хорошо, что у меня был опыт участия в прошлом году. Тогда я не занял призового места, но получил представление о том, какими примерно будут задания и оборудование. Также большую помощь оказывал мой преподаватель Сергей Евгеньевич Скоромкин. Вместе с ним мы разбирали пройденные этапы, готовились к предстоящим.

Интерес к компьютерной технике и программированию Максим начал проявлять еще в младшей школе. К моменту окончания девятого класса он уже точно знал, что станет профессионалом в этой области. Документы подал в ДВТК на специальность «компьютерные сети». Четыре года обучения в колледже прошли как один день. Сейчас Максим учится уже на четвертом курсе, причем успешно. В данный момент проходит производственную практику. Еще полгода, и заветный диплом будет у него в кармане.

В свободное время он занимается спортом. Любит музицировать на гитаре. Для него это одновременно и отдых, и развлечение. При этом не просто разучивает аккорды к популярным песням, а еще и пытается подбирать мелодию к ним по табулатуре. Между прочим, весьма увлекательное занятие.

Оглядываясь на прошедший чемпионат, Максим приходит к выводу, что даже участие в нем уже само по себе большой плюс. Для будущего специалиста это хорошая практическая школа и возможность получить навык принятия быстрых решений в экстремальной ситуации.

Никита МАНИЛИН.
Фото предоставлено М. Черных.

Поделитесь ...