Прием начнется на два месяца позже, чем это было принято до 2020 года. Вместо 1 февраля только с 1 апреля.


Как отметила Юлия Гончаренко, существенных изменений в правилах приема не произошло. В первый класс по-прежнему будут принимать детей, которым к моменту начала обучения исполнилось 6,5 лет, если они не имеют противопоказаний по состоянию здоровья. И не позже 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте.

В первую очередь обращает на себя внимание новая дата начала записи будущих первоклассников в школы. Прием начнется на два месяца позже, чем это было принято до 2020 года. Вместо 1 февраля только с 1 апреля.

С этого дня должны принимать заявления от родителей, чьи дети имеют право на внеочередное и первоочередное зачисление в образовательную организацию. А также детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Помимо этого, в документ внесли запись о приеме в 1-й класс братьев или сестер уже обучающихся в данном образовательном учреждении. Прием этих категорий должен завершиться 30 июня. До 5 июля школа обязана указать на своем сайте информацию о количестве оставшихся свободных мест. С 6 июля начинается прием заявлений от родителей, которые не проживают на закрепленной территории, но хотят, чтобы их дети учились в конкретной школе. Продлится этот период до момента заполнения свободных мест в учреждении, но не позднее 5 сентября.

Все перечисленные изменения прописаны во вступившем в силу Приказе Министерства просвещения России от 2 сентября 2020 года № 458.

С постановлением администрации Уссурийского городского округа от 19 октября 2020 года № 2324 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями Уссурийского городского округа в 2021 году» можно ознакомиться на сайте управления образования и молодежной политики ussobr.ru в разделе «Прием детей в первый класс». Там же можно найти перечень документов, которые необходимо предоставить для зачисления.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...