Пару дней назад в родительской Ватсап-группе нашего класса разгорелась жаркая дискуссия. Оценки за контрольную по одному из предметов оказались гораздо хуже, чем ожидалось, в журнале выстроилась целая колонка двоек.


Разгоряченные мамы доказывали, что дистанционное обучение в прошлом учебном году очень плохо повлияло на знания детей, они просто не смогли самостоятельно изучить необходимые темы и алгоритмы для выполнения заданий. Один из родителей сообщил, что пришлось заниматься с репетитором, чтобы закрыть пробелы в знаниях. Другие тут же поддержали: «Да, и нам, и нам тоже!»

Услуги репетиторов весьма востребованы в последнее время. Раньше родители оплачивали дополнительные занятия в основном тогда, когда у ребенка были серьезные трудности с изучением школьной программы. Сейчас к преподавателю обращаются, если хотят сдать экзамены на максимально высокий балл.

Кто нужнее

Чаще всего родители озадачены поиском репетиторов по математике и русскому языку. Это и понятно - оба предмета являются обязательными при сдаче ЕГЭ. Дальше идут естествознание, физика, химия, биология, английский язык. А вот с предложением услуг дело обстоит несколько иначе. Наибольшее количество преподавателей предлагают подтянуть вас как раз по английскому, а уже потом следуют математики, русисты и помощники по программе начальных классов.

В Приморском крае и непосредственно в Уссурийске - своя специфика. Помимо основных предметов, здесь востребовано репетиторство по китайскому, корейскому, японскому языкам. С чем это связано, понятно - Приморье очень близко к этим странам территориально, и такие знания важны для тех, кто планирует учебу или работу за рубежом. По словам сотрудницы одной из языковых школ Уссурийска, изучение китайского очень привлекательно для их учеников - существуют различные гранты и программы, по которым они могут поехать в Поднебесную после обучения, с бесплатным проживанием, стипендией и возможностью путешествовать.

Что же касается самых редких, эксклюзивных предложений, то в Сети удалось обнаружить услуги репетиторов по философии, латинскому языку и даже игре на арфе.

Цена вопроса

Стоимость дополнительных занятий для ребенка зависит от многих факторов: квалификации преподавателя, приходите
вы к нему или уроки будут проходить у вас дома, личное это общение или дистанционное. Многие репетиторы предлагают проведение уроков онлайн.

Высококвалифицированные преподаватели высоко оценивают свои услуги. Так, один час занятий по английскому языку может стоить 700-900 рублей. Но если вы согласны на то, что с английским вам поможет студент последних курсов факультета иностранных языков, то можно договориться за 300-500 рублей. Уроки по математике традиционно одни из самых дорогих. Есть репетиторы, которые просят и тысячу за академический час, но обычно это 400-500 рублей. За 600-800 с вами позанимается преподаватель китайского. Недешевы занятия по русскому языку - 700-1000 рублей, но за эти деньги обещают отличную подготовку к ЕГЭ и работу до результата. Можно договориться и за меньшую сумму, если ваша цель - просто подтянуть знание школьной программы.

В соседнем Владивостоке цены на дополнительные образовательные услуги выше как минимум на треть, а в Москве стоимость уроков преподавателей с сертификацией первого уровня и вовсе исчисляется в тысячах рублей за час.

Найти учителя

Денежный вопрос важен, но не стоит экономить слишком сильно, иначе есть риск отдать своего ребенка в руки не самому компетентному человеку. Например, позвонив по одному из объявлений, я представилась корреспондентом «К» и попросила рассказать о сложностях профессии и востребованности на рынке. Собеседница, которая вначале оживилась, вдруг замолчала, а затем сказала: «Вы ошиблись. Здесь нет английского языка, я вообще немецкий в школе учила». И бросила трубку.

Конечно, такой преподаватель не вызывает доверия. Надежнее предварительно собрать сведения о репетиторе, отзывы, узнать об успехах и достижениях его учеников. В некоторых случаях есть возможность прийти на ознакомительное бесплатное занятие, которое поможет оценить способы работы преподавателя и увидеть, как он взаимодействует с ребенком. Многие родители при выборе пользуются рекомендацией знакомых, и это, наверное, один из лучших способов отыскать именно своего учителя, который найдет индивидуальный подход к ученику и вместе с ним закроет все «белые пятна» в знаниях.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...