Более двух тысяч уссурийских школьников подали заявление на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) в девятых классах в 2019 году.


ГИА-9 традиционно проходит в двух формах - основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Экзамен в форме ГВЭ предназначен специально для школьников с ограниченными возможностями здоровья, а также для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа.

Прием заявлений завершился 1 марта. Данные о 2038 участниках и 565 работниках ГИА-9 внесены в региональную информационную систему. Для прохождения аттестации по программам основного общего образования в форме ОГЭ и ГВЭ в городском округе сформированы 17 пунктов приема экзаменов (ППЭ).

Для получения аттестата девятиклассникам необходимо сдать два обязательных предмета - русский язык и математику, а также два предмета по выбору. Школьники с ограниченными возможностями здоровья по желанию могут сдать только обязательные экзамены, а их продолжительность допускается увеличить до полутора часов.

Традиционно в рейтинге экзаменов по выбору лидирующую позицию занимает обществознание. Его выбрали 62% девятиклассников. Второе и третье место по популярности поделили между собой география и информатика. На каждый из этих предметов зарегистрировались по 33% школьников.

Как это ни печально, но в антирейтинг школьных предметов, которые уссурийские ученики готовы сдавать на итоговой аттестации, вошли история (6%) и литература (3%).

Основной период ГИА-9 пройдет с 24 мая по 02 июля с учетом резервных дней. Первым станет экзамен по английскому языку - 24 мая (письменный) и 25 мая (устный). Затем 28 мая - русский язык, 30 мая - обществознание. Информатику и ИКТ, географию и химию девятиклассникам предстоит сдать 4 июня, математику - 6 июня, литературу, физику, информатику и ИКТ, а также биологию - 11 июня. Резервные дни назначены на период с 25 июня по 2 июля.

В период проведения ГИА-9 будут работать региональные предметные комиссии для проверки экзаменационных работ на территории Приморского края и региональная конфликтная комиссия, осуществляющая прием и рассмотрение апелляций.

В муниципальном управлении образования и молодежной политики напомнили, что если возникли жалобы на процедуру проведения аттестации, то апелляция подается сразу на экзамене, до выхода из ППЭ. Конфликтная комиссия должна рассмотреть ее за два рабочих дня, следующих за днем подачи.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления.

Со всеми нормативными документами, регламентирующими проведение ГИА-9, можно ознакомиться на официальном сайте управления образования http://ussobr.ru в разделе «Основное общее образование» вкладка «ГИА-9». Если вопросы все же остались, на них ответят по телефону горячей линии 8 (4234) 32-56-46 (управление образования).

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...