Средняя школа № 14 отметила 80-летие. Сегодня это одно из старейших учебных заведений города со своей уникальной историей. Богатую событиями школьную летопись продолжают ее ученики.


Педагогический состав школы.

В 1938 году на Дальнем Востоке сложилась напряженная обстановка. Старое здание нынешней школы должно было стать госпиталем. Но в конце лета приняли решение - переоборудовать существующие помещения в классы. И уже в ноябре в коридорах зазвучали детские голоса, ученики сели за парты.

Самыми старшими в тот год стали восьмиклассники. Именно им предстояло обустроить школу: расчистить площадки, разбить клумбы, посадить деревья. Они же и стали первыми выпускниками - 35 человек. 18 июня 1941 года ребята получили аттестаты и на радостях решили в воскресенье пойти в цирк. Там их и застало страшное известие - началась война.

Почти все мальчишки ушли на фронт, многие из них не вернулись. В память о каждом из них в школе установили мемориальную доску. Жизнь продолжалась, но выпускникам школы № 14 еще не раз предстояло защищать интересы страны с оружием в руках. Скорбный список пополнили еще три фамилии героев, сложивших головы в Афганистане, Чечне и Сирии.

Какие бы трудные времена ни приходилось преодолевать школе, сегодня она по праву считается одной из лучших в городе. Ее стены уже 77 лет подряд покидают выпускники, каждый из которых своими делами и достижениями прославляет свой город. Здесь трудятся несколько отличников народного просвещения и почетных работников образования, ветераны педагогического труда.

С 1978 года по 1982 год школу реконструировали, у здания появилась четырехэтажная пристройка. С этого времени начался еще один этап образовательного учреждения - в нем одновременно смогли получать знания до 1,5 тысячи учеников.


«Мне в свое время повезло попасть в отличнейший коллектив, - вспоминал бывший директор школы, заслуженный учитель России Василий Николаевич Марчак, руководивший учебным заведением на протяжении 22 лет. - Многие из тех учителей работают и сейчас, отдают все силы и знания. Ведь от того, насколько глубоко эти люди посвятили себя образованию, зависит судьба не только их учеников, но и процветание Уссурийска, Приморья и всей страны. Здесь закладывается будущее, и потому ответственность учителя - самая высокая».

В честь знаменательного события лучшие учителя школы были награждены почетными грамотами и благодарностями главы Уссурийского городского округа и грамотами управления образования. А школьники и еще недавние выпускники подарили всем действующим педагогам и ветеранам педагогической деятельности фестиваль-концерт, в котором перед зрителями прошли все этапы школьной истории за 80 лет.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...