22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны.

Он напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день в библиотеке № 6 был проведен час мужества «Огонь войны души не сжег».

209

Мероприятие началось с минуты молчания и голоса Ю. Левитана, объявившем о вероломном нападении Германии на Советский Союз. Затем гостям предложили посмотреть документальную хронику о первых часах и днях войны. Короткий видеоролик наглядно показал ребятам, как гитлеровская Германия приступила к осуществлению своей цели: уничтожить наше государство, истребить миллионы людей.

Присутствующие познакомились с книгой «Говорят погибшие герои». Ее страницы содержат предсмертные письма, записки, завещания, надписи на стенах тюрем, застенков гестапо и лагерей, которые были написаны в последние минуты жизни, в редкие часы передышки и затишья или во время тяжелых боев с гитлеровскими войсками. Прощальные строки партизан, подпольщиков, солдат и офицеров Красной армии, жителей оккупированных районов, юношей и девушек, угнанных в фашистское рабство. Они прощались со своими женами и матерями, пытаясь хотя бы на время заглушить тоску по семьям и родным местам, из которых им пришлось уехать, чтобы защитить свою Родину. Например, в сборник вошли надписи на стенах защитников Брестской крепости; письма известного советского писателя Аркадия Петровича Гайдара, адресованные пионерам- тимуровцам и сыну; генерал-майора И.В. Панфилова – жене; стихи и заметки известного татарского поэта Мусы Джалиля; письма, записки и последние слова легендарного разведчика Рихарда Зорге и других советских людей, которые сражались против фашистских захватчиков.

Ведущие зачитали строки из этих прощальных писем. В своем рассказе ведущие упомянули и уссурийцев, которые погибли в боях за Родину.

Елена Герасименко,
библиотекарь библиотеки № 6.

Поделитесь ...