В Уссурийске состоялось торжественное открытие мемориальной доски легендарному пограничнику Алексею Дмитриевичу Агееву. Она разместилась на одно-именной улице, на здании школы № 6.

066

Имя героя увековечили еще при жизни - в 1937 году Бульварную улицу переименовали в честь 35-летнего начальника Гродековской погранзаставы. В январе 1936 года в районе Мещеряковой пади 170 вооруженных японцев вторглись на территорию нашей страны. Полковник Агеев с четырьмя стрелками и легким пулеметом оказали яростное сопротивление. Начальник заставы решил с шестью бойцами преследовать врага, многократно превосходящего по численности, и перебить в рукопашной схватке штыками. Те отступили, но вскоре пришлось принять ближний бой: когда закончились патроны, Алексей выхватил саблю у одного из японцев и оборонялся одновременно от 15 человек. Был ранен, но в горячке битвы этого даже не заметил.

Враги бежали и не появлялись на этом участке около года. Но потом еще раз решили проверить Гродековскую заставу на прочность, и вновь полковник Агеев лично повел в бой пограничников, сошелся в рукопашной и закидал отступающих гранатами. По отношению к врагу он был беспощаден. За проявленное мужество и героизм удостоился ордена Ленина, впоследствии его перевели в Ленинградское военное училище. Позже руководил одним из отделов разведуправления.

В торжественном открытии мемориальной доски на улице Агеева участвовали сотрудники и ветераны Пограничного управления. В этом году легендарный Гродековский отряд отмечает свой 100-летний юбилей. Идея увековечить память героя принадлежала инициативной группе - Владимиру Коломейцу, сотруднику Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, Сергею Нестерову, замначальника заставы «Синий ключ», и другим, а полотно с мемориальной доски снял подполковник в запасе Федор Скрипко.

- Мы рады, что городская Дума и школа № 6 пошли нам навстречу, и теперь дети будут знать, чьим именем названа улица, на которой они учатся, - рассказали «К» члены инициативной группы. - Эта доска - память о всех героях-пограничниках, которые в неспокойные годы защищали Родину. На открытии было много ребят, юнармейцев. Хотелось бы, чтобы традиция устанавливать мемориальные доски побудила кого-то после окончания школы поступить в Пограничный институт в Хабаровске, служить в войсках, прийти нам на смену и встать на защиту рубежей Родины.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...