Хочу рассказать о человеке, с которым мне довелось встретиться в жизни. Это мой наставник и учитель Андрей Карпович Свирид.

041

С 1971 по 1982 год мне повезло работать с ним в Уссурийском городском народном суде Приморского края. Это был изумительный человек, профессионал и знаток своего дела. В гражданских и уголовных делах он вершил судьбы людей и выносил решения и приговоры безупречно и справедливо, полагаясь на букву закона.

О своих боевых заслугах он говорил очень скромно. Мы знали, что воевал в Великую Отечественную, был контужен, имеет правительственные награды. Накануне Дня Победы в 2018 году Андрей Карпович рассказал журналисту о своем боевом пути.

Война грянула, когда ему было шестнадцать. После окончания девяти классов в 1942 году вместе с другими мальчишками его вызвали в военкомат, затем отправили в Хабаровское военно-пехотное училище, где он прошел полугодовое обучение. В январе 1943 года курсантов перебросили под Москву, потом под Рязань, молодых воинов рассредоточили по разным частям фронта. Андрей Карпович был назначен наводчиком миномета в 94-ю гвардейскую стрелковую дивизию в Старом Осколе Курской области. Первый бой у него случился 7 июля 1943 года, а 5 августа дивизия освободила Белгород.

Затем советские войска начали продвигаться на Запад. 23 августа на Курской дуге освободили Орел и Харьков, где принимал участие в боевых действиях молодой боец Андрей Свирид. Был дважды ранен, за освобождение городов удостоен благодарности Иосифа Сталина.

5 декабря 1943-го во время прорыва обороны немцев под Кировоградом Андрей Карпович получил тяжелое ранение в шею, попал в госпиталь. После реабилитации был демобилизован и отправлен в родной город Иман (сейчас Дальнереченск). Там начал работать и продолжил получать образование - окончил 10 классов, поступил в Хабаровскую юридическую школу. В 1951 году началась его карьера судьи. Уссурийскому городскому суду он отдал двадцать лет (1965-1985 гг.).

Наград у Андрея Свирида много - орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», воинское звание - подполковник юстиции в отставке.

После увольнения в 1989 году ветерану не сиделось дома, он занимался садоводством, стал председателем Совета товарищеских судов. У него была хорошая, сплоченная семья, любящая жена Екатерина Евсеевна, две замечательных дочки, внуки. Хотя возраст брал свое, но Андрея Карповича никогда не покидало чувство юмора, душевности и доброты. 25 октября 2020 года, на 96-м году жизни его не стало.

Каждый год в День Победы ветеран находился на площади и смотрел на колонны с портретами участников ВОВ, а в этом году его родные будут участвовать в шествии «Бессмертного полка» уже с его фотографией.

Н.И. Нещерет,
нотариус Уссурийского нотариального округа.
Фото из архива «К».

Поделитесь ...