На субботнике и акции по высадке деревьев на Каменной сопке в окрестностях поселка Черняховский собрались более 150 жителей городского округа.

159

Мероприятия прошли на территории мемориала, установленного на месте захоронения бойцов и командиров, умерших в 1941-1946 годах в 310-м уссурийском госпитале от ран и болезней.

Участниками акции стали общественники и ветераны, ученики городских и сельских школ, воспитанники детского сада и студенты ПримГСХА, военнослужащие и представители Приморской краевой нотариальной палаты. Каждый из присутствующих старался внести посильную лепту в создание будущей лесополосы.

За день уссурийцы высадили 77 саженцев дуба, ясеня, липы и березы в честь грядущей 77-й годовщины Победы. Еще сотню деревьев - в ознаменование 100-летия событий, в результате которых РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская СФСР объединились в одно государство - Советский Союз.

Напомним, общественники и краеведы несколько десятилетий добивались признания Черняховского воинского захоронения мемориалом. Для того чтобы привести памятное место в порядок, потребовалось немало усилий городских энтузиастов и общественности. Их труд не пропал даром.

- Я один из тех, кто возвращал имена погибших советских воинов из забытья. Конечно, еще предстоит много работы. Но посмотрите, с вершины этой сопки виден весь город. Попав сюда, понимаешь, что именно здесь твоя Родина, за которую отдали жизни люди. Память о них нужно передавать из поколения в поколение, - считает уссурийский краевед Александр Лосев, который почти 15 лет ухаживает за некогда заброшенной территорией.

Организаторами мероприятия выступил Совет ветеранов городского округа при поддержке ВООВ «Боевое братство». Институт лесного и лесопаркового хозяйства ПримГСХА выделил саженцы из питомника, а военнослужащие 101-й отдельной бригады материально-технического обеспечения угостили участников акции вкусной солдатской кашей и напоили сладким чаем.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...