День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошел в Уссурийске.

083

Участники боевых действий в локальных войнах и горячих точках, матери и вдовы погибших военнослужащих и неравнодушные горожане в полдень 15 февраля собрались возле мемориала, посвященного тем, кто до конца исполнил свой долг во время, официально считавшееся мирным.

С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР. Именно эти люди первыми встали на пути набирающего силу международного терроризма и не подпустили его к границам страны.

За 10 лет потери советской армии в Афганской войне составили более 15 тысяч человек. В те годы в наш край в цинковых гробах на крыльях «Черного тюльпана» вернулись 108 приморцев. И о каждом из них земляки хранят память.

Но нельзя забывать, что после окончания Великой Отечественной войны, когда, казалось бы, наступил мир, наши солдаты и офицеры участвовали в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны.

Они воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и в других странах. На их долю выпало тушить горячие точки в республиках бывшего СССР, служить в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. Но везде они сражались за интересы своего Отечества и во славу его.

Сегодня мы знаем более 40 имен уссурийцев, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. В честь многих из них названы улицы и школы нашего города. Но кто учитывал в официальной статистике тех, кто позже умер от полученных ранений, чье сердце навсегда осталось опаленным, и тех, кто днями и ночами вспоминал ушедших навсегда товарищей, сыновей и мужей?

По инициативе ветеранских организаций Уссурийска на Аллее героев городского кладбища прошел молебен, после которого воины-интернационалисты собрались на импровизированный вечер памяти. В стенах гарнизонного Дома офицеров они вспоминали погибших товарищей и свои боевые будни.

Ветераны отметили, что из Афганистана колонны советских войск выходили с развернутыми знаменами. Им было чем гордиться. За 10 лет присутствия нашего ограниченного контингента в азиатской стране была практически остановлена гражданская война, сформировались условия для развития сельского хозяйства и промышленности. Там появились центральные каналы ТВ и радио, светские школы. Число грамотного населения увеличилось с 1,5% до 70%, а образование стало доступно даже для девушек, чего раньше не было.

В сравнении с тем, как покидали Кабул военнослужащие коалиции НАТО в недавнем прошлом, наши воины ушли с достоинством. Так было практически во всех странах, где присутствовали солдаты России. И теперь 15 февраля для всех участников локальных войн и военных конфликтов равнозначен Дню Победы. Это их праздник со слезами на глазах.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...