Согласно популярному нынче восточному гороскопу, год Тигра обещает яркие события, перемены и новизну. А какими были годы полосатого хищника для нашего города? Сегодня вспомним 2010-й.

001

В 2010 году открыли новое здание поликлиники № 2 и плавательный бассейн «Чайка» после реконструкции.

002

В новогоднюю ночь в уссурийском роддоме на свет появились 4 мальчика и 4 девочки. Это на четыре младенца меньше, чем за тот же период 2009-го. Самыми популярными именами у мальчиков были Антон, Семен, Владислав. У девочек - София, Александра, Екатерина.

В 2010 году на грани закрытия оказался ДК «Дружба». В уссурийскую Думу поступило коллективное обращение от руководителей творческих коллективов и родителей, чьи дети занимались в этом учреждении. Горожане просили власти УГО принять меры, которые бы помогли сохранить Дворец культуры, чтобы его не постигла судьба ДК им. Чумака.

Проблема появилась после того, как началась реорганизация на железной дороге. ЛРЗ перешел в дочернее предприятие ОАО «РЖД» - ОАО «Желдормаш», а Дворец культуры в уставной капитал предприятия не попал.

Руководство локомотиворемонтного завода пыталось отстоять «Дружбу»: ездили в Москву, доказывали, что учреждение очень нужно заводчанам и их детям, всему микрорайону. Но уссурийцев в столице не услышали. Глава УГО и депутаты отправили письмо президенту ОАО «РЖД» с просьбой передать ДК «Дружба» в собственность городскому округу.

В 2010 году практически все, что связано с регистрацией и эксплуатацией автомототранспортных средств, стало значительно дороже. Например, госпошлины за выдачу талона техосмотра, а также за внесение изменений в ПТС и выдачу водительского удостоверения международного образца выросли в 10 раз. А стоимость российских прав увеличилась в 4 раза.

В Приморской сельскохозяйственной академии сменилось руководство. В результате состоявшихся выборов ректором ПГСХА был избран директор Института лесного хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук А.Э. Комин.

Уссурийцы открыли для себя новое место отдыха - на территории, где было намечено строительство поселка Радужный, располагалась база.
14 февраля здесь прошли «Лыжня России-2010» и Масленица.

Зима 2009-2010 выдалась снежной. За три месяца на улицах города получили травмы 1659 уссурийцев. Горожане с нетерпением ждали, когда закончится «ледниковый период». В декабре 116 человек сломали руки, 56 - ноги. В марте 2010 г. при падениях пострадали 305 человек, у 52 сломаны руки, у 30 - ноги.

В центре города неизвестный жестоко убил двух собак во дворе домов № 53 и 55 на ул. Некрасова. Кнопку и Муху прикармливали все жильцы многоэтажек. Кто-то скормил им яд, после чего они несколько часов, обезумев от боли, метались по улице. Все это видели случайные прохожие и дети…

004

На ЗАО УМЖК «Приморская соя» работала линия по разливу растительного масла.

Глава округа по графику посещал предприятия Уссурийска. На ЗАО «УМЖК «Приморская соя» планировалось наладить выпуск майонеза ко Дню городу. Линия заработала 25 ноября 2010 года.

002

Завод «Океан» ежемесячно производил 30 тысяч единиц продукции.

Завод «Океан» ежемесячно производил 30 тысяч единиц продукции, в том числе торговые холодильные витрины различной емкости, 24 модели стиральных машин и современные жидкокристаллические телевизоры. Готовился к реконструкции сахарный комбинат, работал молокозавод…

20 апреля 2010 года в Уссурийске впервые отметили национальный день донора. Символично, что в этот день в 1972 году в городе открылась станция переливания крови. Пришли 70 добровольцев, было собрано 30 литров крови.

Стали разгораться страсти вокруг зверинца в парке «Зеленый остров». По информации администрации УГО, на имя главы округа поступило письмо от жителей города, которые просили навести порядок. Жаловались на плохие условия содержания животных, неприятный запах. В мае зоопарк проверила межведомственная комиссия. Директору ООО «Сапсан» В.Ю. Ваганову предложили на выбор один из 12 участков, куда можно перевести зоопарк. Однако ни один его не устроил. Тем не менее конфликт межу администрацией УГО и ООО «Сапсан» требовал решения. 17 июля заканчивался срок аренды участка под зверинец. Сев за стол переговоров, стороны пришли к согласию - был выделен новый участок недалеко от предыдущего.

008

Анна Фетисова стала мисс Уссурийск - 2010.

006

В. Сальниченко и Я. Анохина на вершине «Вокального Олимпа».

В городе прошел конкурс «Вокальный Олимп». Соревновались дуэты, в которых один из участников был профессиональным певцом, а второй - любителем. После нескольких этапов победили Василий Сальниченко и Яна Анохина.

Уссурийск стал «героем» криминальных новостей. Дом № 73 на улице Тимирязева оказался в кольце силовых структур. В одной из квартир на третьем этаже забаррикадировалась вооруженная группировка, нападавшая в Приморье на милиционеров. Сдаваться без боя они не собирались. Позже задержанных назвали «приморскими партизанами».

007

Участники конкурса продавцов сложнобытовой техники.

Впервые прошел конкурс продавцов сложнобытовой техники. По сведениям управления торговли и защиты прав потребителей, на территории ГО работало пять крупных специализированных магазинов. Они выстояли в условиях кризиса, вытеснив более мелкие торговые предприятия. К примеру, с уссурийского рынка исчез магазин «Спектр». Первое место и звание «Лучший продавец года» получил Евгений Луценко (В-Лазер), второй - Александр Балыков («Домотехника»). Третьим стал Сергей Кузнецов (ТЦ «Океан»).

В 2010 году наблюдалось небывалое нашествие мошки. Она доставляла неудобства не только на дачах, но и в городе. Люди ходили с опухшими от укусов глазами и перекошенными лицами.

005

65-летие Победы отметили широко и душевно.

В Уссурийске отметили 65-летие Победы. В округе было 569 участников войны (в 2003 году - почти полторы тысячи).

Впервые школьная ярмарка прошла в городском парке. Этот факт вызвал возмущение жителей, многие были недовольны.

ГИБДД определила самые опасные для пешеходов и водителей участки дороги:

  • ул. Некрасова, 105 (90-й магазин);
  • ул. Советская, 96;
  • ул. Некрасова, 252;
  • ул. Некрасова, 234-234/2;
  • ул. Комсомольская, 48;
  • ул. Ленина, 87;
  • ул. Чичерина, 137.

Подготовила Александра ИВАНОВА.
Фото из архива «Коммунара».

Поделитесь ...