Строительство памятника первопроходцам в с. Баневурово идет полным ходом. По условиям контракта его сдача запланирована на конец октября. Как продвигаются работы, проверили общественные наблюдатели.

091

К их прибытию на площадке параллельно трудились специалисты двух подрядных организаций. Одни заливали бетонной смесью верхнюю часть постамента с уже установленной трехгранной глыбой из гранита. Другие высаживали живую изгородь из пузыреплодника желтолистного.

0192

- Согласно концепции проекта мы решили использовать только местные растения, - рассказала руководитель компании «Зеленый город» Оксана Котова. - В отведенной под насаждения зоне появятся кедры, сосны, лиственницы, чтобы придать месту отдыха естественный вид. Поближе к дорожке из брусчатки, которую проложат от памятника к роднику, высадим рябины, березы, сирень Вольфа, а также кизильник блестящий, спирею и другие кустарники.

По словам Оксаны Романовой, исполняющей обязанности директора Централизованной клубной системы УГО, стоимость проекта изначально составляла 3 млн 30 тысяч рублей. При проведении электронного аукциона удалось сэкономить 700 тысяч рублей, которые было решено направить на озеленение и благоустройство территории вокруг местного родника.

- С идеей о создании в селе монумента русским первопроходцам выступили Павел Коваль и Михаил Гижицкий, - продолжила Оксана Романова. - Их задумку поддержали более тысячи человек. В результате этот проект стал одним из победителей конкурса инициативного бюджетирования «Твой проект».

В ближайшее время к памятному камню прикрепят барельефы с изображением известных исследователей края Владимира Арсеньева и Геннадия Невельского, а также таблички с исторической информацией об этих путешественниках. На спуске к роднику установят удобные широкие ступени из скальной породы. Пешеходную дорожку выложат брусчаткой, неподалеку появятся скамейки для отдыха.

- Темпами работ я остался доволен, - поделился впечатлениями общественный наблюдатель Алексей Елманов. - Признаться, когда знакомился с проектом, не представлял, насколько огромным окажется монумент и какую большую территорию предстоит привести в порядок всего за 60 дней.

Сейчас убедился: специалисты подрядной организации трудятся быстро и качественно. Считаю, что такие идеи следует продвигать и дальше, ведь историю родного края нужно помнить и сохранять.

Монументальная композиция «Исследователи и переселенцы» - четвертый победитель краевого конкурса из Уссурийска. Три проекта уже воплощены. В городе и в с. Воздвиженка благоустроены территории детской школы искусств и Дома культуры «Юность». В с. Борисовка обновлен памятник воинам-односельчанам, не вернувшимся с полей сражений.

По информации пресс-службы администрации УГО, новый конкурс «Твой проект» стартует в Приморье 25 октября. Подать заявки желающие могут на портале инициативного бюджетирования по адресу www.pib.primorsky.ru.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...