В Уссурийске на многих зданиях размещены мемориальные доски, еще их называют окнами в прошлое. В отличие от более сложных архитектурных сооружений и скульптур, это наиболее простой способ увековечения памяти.

072

В русскую культурную традицию мемориальные доски вошли в начале ХIХ века, их появление было связано с патриотическим подъемом после победы над Наполеоном в 1812 году.

После Великой Октябрьской революции их установку узаконили. В.И. Ленин 12 апреля 1918 года подписал декрет «О памятниках республики». Одним из важных пунктов документа была «пропаганда надписями», которыми надлежало украсить общественные здания. Так и сложился современный тип мемориальной доски, воздействующей на зрителя не только словом, информацией, но и художественным образом.
Такой способ увековечения исторических событий стал применяться в нашем городе в начале 1960 годов. Возможно, единичные случаи были и ранее, однако информации об этом в открытом доступе не сохранилось.

В настоящее время в Уссурийске насчитывается более 70 мемориальных досок. 17 из них информируют о событиях периода становления советской власти на Дальнем Востоке и в нашем городе, 11 сообщают об отнесении зданий дореволюционной постройки к памятникам архитектуры. Остальные посвящены известным и заслуженным персонам, которые внесли значимый вклад в развитие города или проявили себя в военных действиях.

В числе первых в 1962 году были установлены две. Одна - на пр. Блюхера, 15-а, с таким текстом: «В этом доме в 1918 г. находился штаб Красной Гвардии железнодорожного узла станции Никольск-Уссурийский». Вторая - на углу улиц Агеева и Лермонтова - гласила: «Здесь в 1920 г. находился штаб революционных войск Уссурийского военного района».

Бывшие торговые ряды и торговые дома «Кунста и Альберса», «И.Я. Чурина и Ко», «Иогана Легалитье», «Товарищества Янковский и Трусов», дом купца Д.П. Рябоконя в историческом центре тоже обозначены мемориальными досками.

В художественном отношении уссурийские окна в прошлое довольно просты. Имея прямоугольную форму, с текстами, расположенными по горизонтали или вертикали, они отличаются лишь содержанием надписей, наличием либо отсутствием изображения лиц, о которых идет речь, и материалом, использованным при изготовлении.

В последние годы на доски идет, как правило, черный искусственный мрамор. Тогда как ранее использовался материал, похожий на светлый мрамор или гранит. На металле выполнены лишь две доски, и единственная, памяти Дмитрия Филипповича Соболева, имеет более сложное художественное решение - барельефное портретное изображение с объемными буквами текста.

В советский период преобладали памятные доски информационно-событийного характера. Современные чаще всего посвящены конкретным людям, погибшим при исполнении воинского или служебного долга, гражданам, внесшим большой вклад в развитие города Уссурийска.

В последние годы их количество растет.

Н. Громыко,
председатель Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева.

Поделитесь ...